Танец смерти.

На этом форуме батюшка Александр размещает своё слово. Огромная просьба не загружать этот форум мирскими темами. Здесь только батюшка создает темы. Вопросы к отцу Александру можете задать в форуме ниже.

Танец смерти.

Сообщение Русское слово » 04 мар 2014, 20:13

Танец смерти.

«В мире скорбни будете»

- это не благословение, как многие думают, это предупреждение.

Враг Богу, убийца душ человеческих, источник всякой смерти и сама смерть – сатана, завладел душами, умами и телами всех людей мира и через то, насильно понуждая исполнять свою сатанинскую волю, вовлек всех людей в жуткое кружение, его, им придуманного, танца мертвецов. И кружатся духовные мертвецы, сами того полно не осознавая, в этом смертельном танце, не имея ни сил, ни соответствующих знаний, чтобы воспротивиться сему кружению смертельному, но увлекаясь вихрем смертоносным страстей, невольно взмахивая руками и еле успевая перебирать ногами, летят и кружатся мертвецы, превращая всю землю в танцплощадку, зритель которой смерть.
Смерть закрутила этот вихревой быстрый и безпощадный танец из мертвецов. Смерть вовлекла в это кружение все народы земли, все общества людския, все церкви.
Все повинуются в этом танце ей – смерти, все на своем, смертью указанном, месте. Все в этом танце мертвецов исполняют свою партию, в течении своего кружения; здесь нет хаоса, но все строго по нотам и тактам смертью написанным. И нет пощады, нет спасения. Заворачивает смерть все сильнее и скорее эту пляску – смерч. Никто не устоит, никто не воспротивится, но все покорны нотам, тактам и законам сего жуткого танца мертвецов.
… женятся, рожают, учатся, качают мышцы, открытия творят, воюют, спорят, шутят, смеются, плачут, убивают, спасают, строят, разрушают, революции чинят, покупают, продают, реставрируют храмы, монахами становятся, совершают современныя церковныя моления, литургии и причащения, «исповеди», чины покаянныя, протесты против ИНН, паспортов и чипов…все и вся повинуются этому вихревому танцу; все и вся согласуются этой музыке смерти - сами согласовали, сами согласились...
В этом адском кружении попытки «спасительные» оттолкнуться от какой страсти, отвратиться от какого греха, по мановению дирижера – смерти, вталкивают мертвеца в другую страсть…в иной грех…
И ни плач о грехах, ни воздыхания о участи погибельной, ни сокрушения сердечныя не избавляют от смертельного кружения в танце мертвецов…и чем дальше акты этого танца, тем быстрее, тем ужаснее и стремительнее кружение смертоносного вихря…до самого ада.
Глупо и наивно мечтать о Спасении в этом безпощадном кружении мертвецов…нет здесь Спасения… нет его в танце смертью заведенном, закрученном. Увы!
Этим танцем смерти охвачено все: и даже современная церковь, именующая себя Святой Соборной Апостольской, Православной…все здесь подчинено этому безжалостному кружению…заводит, задувает, в вихрь головокружительный танца смерти сама смерть. Слепые, обезглавленные, гордые, кичащиеся своими познаниями семинарскими и академическими, трактующие по памяти сочинения Святителей…по мановению сатаны, кружась в этом танце смерти, мертвецы открывают уста свои и изрыгают слова и волю сатаны – противныя Истине Евангельской, не соответствующие Истине Святого Предания. Прочие же безразлично повинуются этой лжи – плоду смерти.
Все неизбежно кружатся в танце мертвецов.

Лишь тот, кто сжав зубы и кулаки, стерев слезы и сопли, оставив вопли и окрики и советы пляшущих мертвецов – старших и старцев, и решив выйти – вырваться из сего вселенского вращения в танце смерти, несмотря на то, что один, «белой вороной», путем следования Истины Евангельской, Святаго Предания и совести, вылетит из сего всемирного кружения мертвецов…чудом вылетит! Бог сотворит это Чудо! «Царство Божее нудится (!) и нужницы восхищают (!) Его».
Восхищают – берут неожиданно, нагло, стиснув зубы и кулаки, одни… и непременно «белой вороной» - «малое стадо»…

Спасение есть, но вне танца смерти!
Спасение чудесное для мужественных и решительных.
От чего чудесное? От того, что сам Спасающийся на фоне вселенской погибели – уже чудо. Сам захотевший вырваться из погибельных уз вселенского танца смерти – есть редчайшее чудо… В России все чудо.
Сама Русь – чудо!

Священник Александр+.
Русский, значитъ Христианинъ. Христианинъ, значитъ растворившийся въ Любви Христовой, Живущий и дышущий Христомъ. Сего, пребывающимъ въ мiре, возможно достичь лишь непрестаннымъ Причащениемъ Животворящих Тайнъ.

Русское слово

Re: Танец смерти.

Сообщение Русское слово » 05 мар 2014, 23:31

Дорогой батюшка очень у вас мрачная последняя проповедь. Так враг хочет,чтоб все гибли. В России много верующих и служащих Христу людей.Я это вижу.И женятся и работают и ходят в храм и причащаются и каются ...и спасаются милостию Божией ,а не сжатыми кулаками.
Инокиня Ф.
Русский, значитъ Христианинъ. Христианинъ, значитъ растворившийся въ Любви Христовой, Живущий и дышущий Христомъ. Сего, пребывающимъ въ мiре, возможно достичь лишь непрестаннымъ Причащениемъ Животворящих Тайнъ.

Русское слово

Сообщение Русское слово » 05 мар 2014, 23:32

Дорогая мать Ф, ходить в храм, молиться, причащаться... это еще не значит Спасаться.
И как можно видеть (ты говоришь "я это вижу") служение Христу, кое всегда есть тайна сердца Богу служащего? Как можно видеть тайну не своего сердца... сердец (ты говоришь "много...")? По внешним делам и словам служение Христу не определишь, не поймешь... надо быть во истину духовным как Павел, который сказал: "Духовный духовное разумеет".
А вот по внешним поступкам, делам и словам разуметь участие в "танце смерти" можно, ибо управляющий душами сатана выражает себя во внешних поступках человека, кои Богу противны.
Когда человек увлечен паче плотской жизнью и не помышляет о Жизни души, не печется о Славе Божией, Которая суть Воскресение первое, тогда разве он служит Христу? - если же ты видишь много участвующих в первом Воскресении, то ты блаженна, но скорее все же не видишь.
Когда именующие себя верующими христианами презирают повеления Христа (во-первых о непрестанном Причащении) и Учение Духа Святаго во Святом Предании (Апостольские Правила и 7 Вселенских Соборов), тогда разве их можно именовать служащими Христу? - если же ты, как говоришь, видишь во множестве держащихся Повелений Христа и Духа Святаго, то ты блаженна... но сего нет... ты просто не видишь.
О том, что общего ("много"), общецерковного, Спасения нет и не предвидится, писали такие Святители как: Игнатий Брянчанинов, Иоанн Златоуст, Праведный Иоанн Кронштадский, Преподобный Антоний Великий... о том же плакал и Марк Афинский...
Да и Сам Христос сказал:"...пространная врата, и широкий путь вводяй в пагубу, и мнози суть входящии им. Что узкая врата, и тесный путь вводяй в Живот, и мало их есть, иже обретают его." Мф.7.13-14
А то что Спасаются "Милостию Божиею, а не сжатыми кулаками", так это ясное дело. Только в прелести пребывающий будет пытаться Спастись только своими усилиями.
Таков же и тот, кто на одну лишь Милость Божию надеется будет, не прилагая своих усилий.
В нынешнее же время всеобщей погибели, когда Богом попущено Спасаться лишь единицам ("личностям" - как говорит Свт. Игнатий) этим единицам (трем из ста) Спастись возможно лишь собрав свой ум из рассеяния в "кулак" - во едино место - в сердце... свою волю в "кулак" - к Единой Цели - в Единение со Христом.
А слово и правда большею частью, как ты говоришь - "мрачно", как мрачен танец мертвецов... и меньшею частью светло слово (Спасение все же есть!) - ибо мало спасающихся.
Священник Александр+.

Русское слово

Сообщение Ромашка » 06 мар 2014, 07:55

Страшная картина, батюшка - да правда, все так и есть!
Всегда происходило у спасающегося отречение не только от мира и мирского в себе, но восходили до ПОЛНОГО отречения себя самих, дабы работал в них Христос! Об этом постоянно отцы Святые пишут, а ведь такое отречение - это СОСТОЯНИЕ ДУШИ, когда в ней говорит Любовь.
Как блаженно это состояние! Как блаженна жертва ради Истины, ради Христа!
Распорешь себе душу по швам - лишь бы ОН вошел и вечерял в ней!

Тронуло меня слово это Ваше, отче, более, чем многие другие - до состава крови тронуло...
Спасибо, дорогой отче!

Ромашка

Сообщение Русское слово » 07 мар 2014, 00:03

Дорогой батюшка! Не могу с Вами согласится. У Вас в одной цепочке революции и Святая Соборная Апостольская Церковь, Качать мышцы и плач о грехах...
Если бы малое стадо было бы сужено до масштабов общинки, то мир давно бы низринулся в пропасть. Для меня где старцы, там и церковь.
Если такие люди как Иоанн Крестьянкин, Иустин Попович, Паисий Афонский есть в нашей Церкви - Церковь жива, и врата адова не одолеют ея. Невозможно думать ,что все вокруг погибают в танце смерти, а мы спасаемся.... Это какое-то превозношение на грани фантастики.
Скорее святые видели, всех спасающимися, а себя погибающими... Бог создал людей не для того, чтобы все погибли. И распялся не для этого, а ради нашего спасения.
Мать Ф.

Русское слово

Сообщение Русское слово » 07 мар 2014, 00:04

Дорогая матушка Ф! Искренне благодарю за искреннее несогласие.
Но ведь и ты сама и «революции» и «качание мышц» отнесешь к занятиям беснующихся…как и церковь, какой бы она себя не именовала, если окажется по сути богоотступной и еретической, и плач о грехах у таковых, и прочая вся у таковых не станешь именовать делом их служения Христу, но со всеми Святыми отцами Святой Православной Церкви обязана объявить делом богоотступников и беснующихся. Ибо еретик и богоотступник, какое бы дело не стал делать – революцию ли, или плакаться в грехах, доколе не оставить своего богоотступничества и своей ереси, та и останется еретиком и богоотступником…и все их дела суть одна цепочка дел по внушению сатаны – танец смерти…
А посему не стоит смотреть на то что делают люди, но на то – каково их отношение к Богу Истины. И тогда можно уже видеть цепочку дел - либо Богоугодных, либо богопротивных.
Назовешь ли молитву еретика богоугодной!? Нет конечно же…даже если последний будет именовать ся Православным…ведь всяк еретик считает себя Право славящим Бога…
Станешь ли, сестра считать литургию, совершаемую с нарушением Богом установленного Чина, Божественной Литургией? Если станешь, то сама будешь противиться Божественному именованию подобных «литургий» - Бог Духом Святым именует таковыя Безчинством.
Читая Святых отцов, кои объявляли более сто лет тому назад о удалении Христианства из церкви, и замещении Его театром на церковные темы; о превращении монастырей в омуты для погубления душ; о невозможности ожидать общецерковного устроения – (Свт. Игнатий); о том, что Спасающихся на столько будет мало, что когда кто пойдет по Пути Спасительному, то не увидит ни кого ни рядом идущего, ни даже где вблизи – Прп. Антоний Великий о нашем времени; видя как попираются Божественныя Определения, Правила и Повеления (во Святом Предании – Апостольские и семи Вселенских Соборов) – о котором Предупреждал Св. Прав. Иоанн Кронштадтский, как о общем отступлении от Бога, при котором появится «сын беззакония - все сие чтя и видя, не смог лгать и писать о церковном Спасении.
Малое стадо, церковь, общинка – это все суть одно…и не обязательно одна, как ты говоришь, «общинка», составит полноту Церкви – Малого стада… их может быть много, но все они составят Малое Христово стад лишь в том случае, если будут иметь Главой у себя Бога, а не старца. Если же Церковная полнота сузится до одной малой общинки, то это будет катастрофа, ты права…думаю что пока до сего не дошло. Верно пишешь.
Говоришь «Для меня где старцы, там и церковь» - эх матушка, в том и есть твоя грубейшая ошибка, (молю Бога, что бы только не стала она для тебя роковой). Напрасны надежды! Прелестно упование тех, кто ищет Бога там, где старцы, и определяет Церковь Христову по стечению народа вокруг старца.
Определение «старчества» не по возрасту и сединам, не по чудесам прозорливости и исцелений, но по наставлению на Путь Спасения по руковождению в Волю Божию касательно Душеспасения. Но если учение современных старцев идет в разрез с Учением Духа Святаго – Апостольские и семи Вселенских Соборов Правила…если современные старцы руководят не в Волю Божию, ибо их руководство противится руководству Святых отцов Церкви, то именовать их старцами можно лишь глядя на их возраст. Но какое отношение таковые имеют к Церкви Божией?
Ты привела в пример старцев почивших, учение коих и мы читали, и имели живую беседу с некоторыми из них, и благодарим Бога за то. А вот их чада – те, кто именуют себя таковыми, либо не знают Спасительного Учения, либо нарошно противятся Воле Божией - не стоят в Истине, не повинуются Повелениям Божественным, но, как о том объявляет Дух Святый устами Апостолов, безчинствуют даже на Литургии…и делают это, со слов Святителя Иоанна Златоустаго, «нагло и безстыдно». И что, теперь за одно то, что они именуют себя чадами старцев, должно считать их Церковью Божиею?
Церковь Божия не определяется – «там где старцы», но там где Истина, Воля и Любовь Божии. А и Первое и Второе и Третье ныне дерзко, с «наглостью и безстыдством», повергается искажается и отвергается считай всеми теми, кто именует себя Христианином.
Ты говоришь: «Невозможно думать, что все вокруг погибают в танце смерти, а мы спасаемся...». Так думать могут в прелести пребывающие. Но вот глядя на погибель мира сего, ужасаться с сего танца мертвецов и опасаться за свою душу и ближних – дело, согласись, Богоугодное. И именно на том и стоим! Потому не стоит так думать, что «мы одни Спасемся» - иначе и правда будет фантастическое превозношение.
Кстати излюбленный прием современных б.словов – когда кого увидят ревнующих о Истине Божией, то либо клеймят таковых аки «ревнителей не по разуму» - (интересно, по чьему же разуму у таковых обличителей не иметь ревности по Богу?), либо уличать таковых ревнителей в превозношении – хотя повода те к тому и не давали…
Если бы Святые видели себя погибающими а мир Спасающимся, то не удалялись бы от мира, и не молили бы и нас последовать за ними, а не за миром, но пошли бы ко «всем» за Спасением своим. А если же они так говорили и писали, то это не от того, что так видели себя, но от сокрушения сердечного, от самоуничижения, от плача, кои венчались слезами умиления, при которых Святые уже ни чего и ни кого не видели кроме Бога в сердце своем.
Здесь нужно верно разуметь что Святые видели и что писали и в какое время и в каком состоянии своей души. А без верного рассуждения по Богу, будет один смех бесам и плачь Ангелам…
« Бог создал людей не для того, чтобы все погибли. И распялся не для этого, а ради нашего спасения.» - это, возражением нашему слову не может быть. Разве мы говорим, что Бог завернул все общества людские в танец смерти!? Не сатана ли! Да Бог сотворил людей и распялся за них ради Спасения, но люди не избрали Спасение, но избрали погибель…как многие из считающих себя Христалюбцами, забыв что Христос есть Истина, возлюбили паче ложь – сатану, оставив Главу Христа – единственный непререкаемый Авторитет Церкви Божией, доверились авторитетам из подобострастных, за чудеса и знамения коих, именуемых старцами.
Помнишь старца, ближайшее чада коего по благословению написал нам письмо – увещание, в коем учил нас, странному, как ты говоришь - «фантастическому» учению, которого нынешняя церковь держится: «Догматы Церкви (Божественное Учение Христа) должны следовать за учительским авторитетом церковной традиции»… А традиция – дело растяжимое. Она ныне в руках старцев и новоявленных пап… так и в католицизме – мало что Христос повелевает, за то папа против!
Именовать общество людей, зараженных таким еретическим богохульным учением, Церковью Божиею, «коею врата ада не одолеют», не сами ли кружащиеся в смертельном вихре танца мертвецов духовных будут?.. не те ли кто сам заражен заразой прелести и ереси? – таковое общество, как бы оно себя само не именовало, кроме как общество мертвецов, еретиков и прелестников, не назовешь иначе.
И отвечаю тебе матушка не с целью обидеть, но от того, что люблю тебя искренне, и буду стараться сохранить эту о Христе Любовь к тебе чтобы не было.
А вот ты, можешь воспринять это и прочие письма, как умничание мое, или как возношение, или как еще какую обиду. И в том, как ты примешь мое слово – твоя воля личная, при всем моем старании.
Вот так и Христос – распялся для Спасения…а мир погибает – что уж выбрал.

Священник Александр+.

Русское слово

Сообщение Русское слово » 15 мар 2014, 00:06

Про старцев я написала потому,что не доверяю своему падшему разуму,как кстати учат все святые отцы. Ясно ,что глава всему Христос.И ясно всем ,что не в сединах суть. Просто для меня существуют авторитеты,старшие духовно люди. Люди ,которые больше меня сделали для церкви,для спасения своей души и других. Если эти люди ,скажем которых я перечислила,или подобные им живущие ныне в лоне церкви,то я могу быть спокойна. я больше доверяю им,чем своему гордому разуму,своему пониманию... Я знаю много есть в церкви людей,которые без сомнения смерть за Христа примут,а не то что выступить за истину против начальства. Дорогой батюшка,если скажем я прииму вашу точку зрения -это будет означать,что я прииму Вас как авторитет,и Ваше понимание спасения,воли Божией, духовного пути и т. д. Не можете же Вы претендовать на то ,что имеете в полноте разум Христов. По крайней мере Вы должны сомневаться и видеть,что очень далеко мы стоим от путей Божиих. И исполнить букву закона ,предписание с точностию невозможно никому. Потому и нуждаемся в Спасителе. Может Вы причащаетесь каждый день,а в другом у Вас полный провал. И как Святитель Игнатий пишет: Именно в том месте,где ты думаешь что чтото у тебя есть,именно там адская бездна. А там где мы нищие там Господь .
Я конечно не обижаюсь на Вас .И меня прошу простить,что я высказываю свое видение.Ясно,что мы все в той или иной мере в прелести.
Ин. Ф.

Русское слово

Сообщение Русское слово » 15 мар 2014, 00:07

Дорогая матушка Феофания!
В твоем письме, теплом твоей к нам любовью, столько строк отображающих устои твоей веры, что мне для того, чтобы выразить нашу любовь к тебе, необходимо, чуть ли не построчно – по шагам, показать тебе самой твои правила веры, кои ты не видишь, но кои тебе же самой неприятны, ибо они противятся Христову Учению о Церкви и о душеспасении, и есть прелестны, Богу противны.
Ведь ты же, матушка, согласна с тем, что все, что противится Учению Божию есть учение сатаны – богопротивника.
Итак, смотри что ты пишешь:
«Про старцев я написала потому, что не доверяю своему падшему разуму, как, кстати, учат все святые отцы. Ясно, что глава всему Христос»
- Да, верно, доверять своему уму падшему есть прелесть и безбожие. Верно, Святые все, от того и Святы, что отрекшись от своей головы, отдались Главе Церкви – Богу в полное послушание.
Ты верное имеешь учение, что «Глава всему Христос», но это так должно быть! Так Богом установлено! Но такого мало было и в древние времена, сего почти не встретишь и в нынешние. Люди, именующие ся Христианами и грамотно объявляющие – Глава нашей Церкви – Христос, например – латиняне, имеют главой своей церкви папу, и в «сиянии» сей главы мечтают поклоняться Главе - Христу. У них авторитет папа, и они, не доверяясь «своему падшему уму», вполне вверили себя авторитету – папе.
«И ясно всем,что не в сединах суть. Просто для меня существуют авторитеты, старшие духовно люди. Люди,которые больше меня сделали для церкви, для спасения своей души и других. Если эти люди,скажем которых я перечислила, или подобные им живущие ныне в лоне церкви, то я могу быть спокойна.»
- Велика ли разница, иметь авторитетом свой падший ум – свою голову, или же голову «духовно старшего»… пусть даже Ангела? Во всяком случае, всяка голова, которой мы послушны окажемся, будет взамен Главе Церкви – Богу, и явится идолом, а наша вера ничем тогда не будет разниться с ватиканской, в которой глава – папа.

Христос запретил такое послушание «старшим духовно людям»! Вспомни Слова Христа:
«не зовите себе отцов…учителей…наставников…Я ваш учитель…»
Как можно именовать себе Главой Христа и одновременно безгранично доверять старцам? … Еще раз: как можно, объявив себе Главой Бога, на деле иметь себе главой старцев?.. отречься от своей головы – «от своего падшего ума» в пользу не Ума Христова, но ума старцев. Тогда надо и имя не Христово носить, но имя старцев.

Совершенно невозможно, полностью отрекшись от своего ума и предавшись уму голов старцев, оказаться под Главой – Богом. Как невозможно ноге слушаться различных голов и принадлежать различным телам, но какую голову слушается, такой и принадлежит!
Обрадуется ли жених земной, если его невеста будет принадлежать кому либо из его, пусть даже друзей?
Ты, именуясь Невестой Христа, отреклась от себя в пользу старцев – пусть даже другов Жениха твоего…
Ты скажешь – я верю, что у старцев ум Христов, и вот в пользу сего то ума и отреклась от своего.
- Ой, сестричка родная… ой! Во-первых это запрещено Женихом, ибо даже если твое отречение в пользу ума Жениха твоего, ума, пребывающего (пусть) в друге твоего Жениха, то и ты с твоим умом будешь принадлежать уже не Жениху, но другу (пусть) Его.

Так и в земных взаимоотношениях: что будет, если невеста жениха будет покорна всем повелениям его, но слушаться она его будет через посредника – соседа… сам факт, что она всегда слышит только соседа, будет вопиять о том, что она все время с соседом рядом, а не с женихом. И как таковая невеста может заявить о полной покорности своей воли жениха? Ведь она не исполняет главнейшую основополагающую для семьи волю жениха – главы семьи. И эта воля в том, чтобы между им и ей не было посредников…чтобы невеста была всегда рядом с женихом, и непосредственно принимала волю главы семьи – своего жениха.
Но как это приложишь к Церкви Божией? Как непосредственно слышать Повеления Правила и Заповеди Главы Церкви? Как напрямую принимать Волю Божественного Жениха?
Может ждать, что Сам Бог в ум вложит?! Нет!!! так поступают протестанты…
Православные же ищут Волю Бога своего, и себя не вверяют ничьему уму.
Первое – отречение от своего ума – своих личных мнений, чувствований, предположений и прочего всего своего и ближних своих.
Второе – желание иметь только Волю Бога.
Волю Главы Церкви узнавать человек начинает через совесть свою – Глас Отца Небесного. Затем через книги Священного писания – Учение Сына Божьего, и Святое Предание – Учение Духа Святаго (Апостольские и 7-ми Вселенских соборов Правила и соответствующие им писания Святых Отцов)
- все это и составляет данную нам от Бога волю Главы Церкви – Бога – Святой Троицы – Отца и Сына и Святаго Духа.
Волю Жениха душ необходимо иметь в себе всегда. Ее нужно обнаруживать в книгах, и в тех, кто учит – старцы, священники, духовники. Не безразлично принимать услышанное и прочитанное, но внимательно рассматривать и то и другое на соответствие совести, Священному Писанию, и Святому Преданию.
«И то, что согласно с Писаниями, следует принимать, а то, что Им чуждо – отвергать. Тех же учителей, которые настаивают на таком учении, надо совершенно отвращаться… Должно на основании свидетельств Писания познавать каждого, [истину или ложь преподает этот учитель]. И также: «Необходимо всякое слово или дело проверять на основании свидетельств Богодухновенного Писания, чтобы добрые из них были признаны, а лукавые — посрамлены» - учительские правила Святителя Василия Великого.
«я больше доверяю им, чем своему гордому разуму, своему пониманию»
Сказано Духом Святым:
«повинуйтесь наставникам вашим… Взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.» Евр.13.7

«Что же, скажете вы мне, если начальствующий злой (Здесь и далее πονηρός — лукавый.), нам ему не подчиняться? В каком смысле ты говоришь «злой»? Если это касается веры, оставь его и беги — не только от человека, но и от ангела, сшедшего с небес. А если это касается жизни, то не любопытствуй» - Свт. Иоанн Златоуст

Святые, как прославлены бы они ни были, все же меньше Бога по всем своим качествам. Меньше и по ведению. Святые безусловно не имели той полноты Знаний, кои имеет Бог. Они и ныне, пребывая на Небесах, имеют Знание о Боге и о Душеспасении, безусловно меньшее и не совершеннее, нежели их имеет Бог. Но больше, нежели имели при своей земной жизни. И их отличие от Бога еще и в том, что им, принадлежащим к Воинствующей земной Церкви Божией, принадлежность к коей обусловлена чередованием падений и восстаний, поражений и побед, было свойственно ошибаться, а Богу ошибки не свойственны. Святым свойственно не все ведать – не ведать что-либо. А Богу свойственна полнота всех ведений, всех знаний.
А посему и в трудах Святых – в их писаниях, наставлениях, свойственно быть не токмо каким либо неточностям, но и ошибкам грубым и противоречивым с Истиной Божией.
Только тот, кто без рассуждения читал писания Святых, либо их вовсе не читал, не обнаружит сего по безрассудности, либо по нерадению.
Например: Прп. Иоанн Кассиан, Свт. Игнатий Брянчанинов, Св.Прав. Иоанн Кронштадский, Свт. Филарет Московский и прочие справедливо учат, что в Молитве Господней («Отче наш…») под «Хлебом Насущным» необходимо разуметь только (!) «Хлеб сшедший с Небес» - о Котором Христос объявил: «Ядый Мя, той Жив будет».
И далее Святые учат, что последующее прошение, кое нам повелел Христос всегда обращать к Отцу Небесному – просить: «даждь нам днесь», т.е. «подавай нам на всяк день» - есть Заповедь о усиленном искании возможности ежедневного (непрестанного Причащения – Живопитания. Прп. Нил Мироточивый). И что нарушение сей Заповеди Божественной, ничуть не безобиднее нарушения и всех прочих Божиих Заповедей.
Причем, например, Св. Игнатий и Свт. Филарет, в один голос заявляют, что подразумевать под «Хлебом Насущным» обычный хлеб, употребляемый и скотом, могут лишь те, кто далек от веры во Христа и скотоуподоблен сам.
А вот другие, некоторые Святые, при земной жизни в своих писаниях учили подразумевать под «Хлебом насущным» именно скотопригодный хлеб, который мы, дескать, должны просить себе и всем…
И это неверное учение о Господней Молитве не умоляет в наших глазах Святых тех, кои его у себя имели, но лишь напоминает нам, что они все же не имели того совершенства, кое ныне имеют по окончании своей земной жизни… и все же и ныне отличаются от Бога ограниченностью Знаний и ведения, принятых ими от Бога.

Но если, слушая учения Святых, есть необходимость рассуждения, с которым слушающий обязан не безразлично принимать это учение, но с испытанием (сравнивать с учениями прочих Святых, сверяя на соответствие Евангелию, Святому Преданию и совести – здравому рассудку), то, как же можно безоглядочно доверять современным старцам, имея их за авторитет?
Но если ты желаешь доверяться старцам, не имея возможности к рассуждению, по «падшему разуму своему» – как ты пишешь, то от чего же ты не желаешь доверять другим старцам, кои жили 100 лет тому назад и более, и оставили после себя писания, а после были прославлены Матерью Церковью?
От чего это так?
Отчего старцев, говорящих ныне языком свои учения, ты «своим падшим разумом» принимаешь, а тех старцев, кои уже ныне Святыми объявлены, слушать не желаешь… и обретаешь от сего некое спокойствие?
Но знаешь ли ты, сестра, что как раз у современных «дивных старцев» - у подавляющего большинства их, учение их о душеспасении противоречит учению древнейших старцев – Святых Отцов!
«Внимай себе»! (Прп.Серафим)

«Я знаю много есть в церкви людей, которые без сомнения смерть за Христа примут, а не то что выступить за истину против начальства.»
- Но они не выступают ныне за Истину – Христа перед начальством, хотя им никто смертью не грозит! Как же они, ты говоришь, смогут стать за Христа – Истину, когда им угрожать будут? Они с легкостью попирают Истину Святаго Предания (Апостольские и 7-ми Вселенских Соборов Правила), Духом Святым данные Христианам к верному разумению Евангелия и к руководству к правильному совершению Таинств Церкви (7 Таинств!).
Да и кто им будет грозить смертью за Христа – Истину, к Которому те, мягко сказать, не имеют полного, совершенного послушания?
И если они такового послушания ко Христу не имеют, то кто и за что их именует тогда старцами авторитетными? За годы? За чудеса? Так и цыгане тоже и седые, и чудеса творят…Но они Христа не слушаются… не имеют полноты послушания…

«Дорогой батюшка, если скажем я прииму вашу точку зрения -это будет означать, что я прииму Вас как авторитет, и Ваше понимание спасения, воли Божией, духовного пути и т. д. Не можете же Вы претендовать на то ,что имеете в полноте разум Христов.»
- Верю, что ты и старцев не считаешь имеющих «в полноте разум Христов», ибо если они внушили тебе, что имеют, то они прелестники…те же кто такими их принимает – прельщенные. Не ищи сей полноты принадлежащей единому токмо Богу, и у нас.
Если я буду навязывать именно «свою точку зрения», личное понимание Спасения, Воли Божией, духовного пути и т.д., то, не то что рассматривать мое понимание и мою точку зрения, но, как только ты узнаешь, что это лично мое, а не Божее, тут же отвращаться должно!!!
Ибо человек имеет у себя знания либо от Бога подаваемые – и тогда он их возвещает прочим, как Божии… либо от сатаны всеваемые, и тогда он имеет это учение как свое, учит от себя, и все его имеют как авторитет.
Возвещающий учение не свое – не является учителем, тем паче авторитетом, но учитель тот, чье учение он возвещает. Сам же именуется вестником…Если Учение Божее, то Благовестник.
А возвещающий свое учение – есть учитель и авторитет!!!

Матушка Феофания, ты, читая наше слово, укажи мне на мое личное, и я тут же отрекусь от него, как от сатанинского. Но думаю сего не обнаружишь, ибо мы строго следим за этим. И много кто читает наше слово, и еще никто не указал на мое, хотя споров было не мало.
И избави Господи, чтобы мне, священнику Русской Православной Церкви, оказаться когда авторитетом! О прелесть! О самообман! О погибельное самовозношение! Сколько слов – проповедей, мне приходится писать и говорить перед слушателями – паствой Христовой, и никто из них не сказал мне, что это мое мнение, или учение,.. никто меня никогда не считал за учителя, никто не имеет как авторитет. Ибо никогда не говорил от своего имени, и не учил своему учению. Но все читающие и слушающие, паче дивились Милости и Благости Божиим, Мудрости Любви и Человеколюбию Спасителя, а не моей грамотности и философским оборотам… Моя значимость исчезает в Мудрости Божией… меня нет, я – ничто… холоп, читающий Царскую грамоту. И те, кто молится с нами и слушает слово, не мне удивляются, но Богу. И за то благодарю Бога!

А от твоих старцев приезжают – только о старцах и речь – «ой, какой батюшка!», а спроси их – чему он тебя научил? И молчок…
Есть один дивный фильм про известного старца. В нем, его ближайшее чадо – схимонахиня, на протяжении двух часов сообщала зрителям о величии старца, о его чудесах и личном обаянии. Под конец фильма, ее ведущий спросил:
- «Матушка, а вот если бы сейчас батюшка воскрес, то что бы вы спросили бы у него?
- Ой, я бы сейчас спросила бы: батюшка, скажите, как мне душу свою Спасти?..

Если Христианин несет пастырское послушание перед Христом и Христианами, то его наипервейшая задача не стать авторитетом, замом Христа, идолом, папой…Священник должен быть незаметным помощником в Единении душ Христианских со Христом, а не звеном цепи, через которое души ко Христу присоединяются. Да не будет сего папства во век в Православии!
В теле Церкви Христовой, как в теле человека: нога слушает голову, а не то место от куда растет…и рука слушает голову, а не плече.
В Церкви Божией каждая душа, каждый член Церковного Тела имеет свою личную связь с Главой. Ибо в Православии, в отличии от латинства, между душой и Богом посредников не бывает! Ни даже Ангелы, либо кто из Святых, сего себе не позволяют, но незаметно, тихо, тайно руководят к Богу, во Свете Любви Которого меркнет всякая иная значимость и авторитетность.
А посему Христиане идут к Богу, руководимые молитвами и ходатайствами и наставлениями Матери Божией – Царицы Небесной, Святыми Ангелами Хранителями и предстательствами Всех Небесных Сил и Всех Святых Угодников Божиих. И их ходатайства и наставления и руководства настолько естественны и просты, и оттого незаметны, что нам всегда кажется, что Истина Божия, Воля Божия, открываемая нам Небесными жителями – это давно забытая нами наука Спасения, наука Жизни.
На имение «в полноте разум Христов» претендовать может лишь умалишенный. Не далеки от них и те, кто ищет эту полноту в ком-либо и «обретает» ее в старцах – это признак прелести.
На это, естественно, претендовать не буду.
Но вот возвещать устами и письмом Волю Божию – в том моя священническая обязанность перед Христианами и долг перед Богом. А «моя точка зрения» - всеусиленно трудится над познанием Воли Божией и исполнением Ея.

«По крайней мере Вы должны сомневаться и видеть, что очень далеко мы стоим от путей Божиих.»
Если же я стану сомневаться, что исполняю Волю Божию, то брошу все прочие дела и хлопоты, и приму все меры к утверждению себя в подчинение Воли Божией.
Если же увижу, что «стою далеко от Путей Божиих», то не дам себе ни покоя, ни сна, ни отдыха, доколе не утвержу свои стопы в Воле Господней.
-И ты права, мы не только сомневаемся, но явно видим, что « вы очень далеко отошли от Путей Божиих». Пути Божии – Воля Божия открыта человеку в Совести его, сие есть Глас Отца Небесного, в Священном Евангелии – Благовестие Сына Божия Иисуса Христа, и в Святом Предании – Учение Духа Святаго. Оттого то, управляем любовью к тебе, как могу, с помощью Божиею, стараюсь тебе помочь.
Нерадение о послушании Апостольским Правилам и 7-ми Вселенских Соборов Святых Отцов – Учению Духа Святаго происходит от нерадения о послушании Любви Христовой:
«Аз умолю Отца, и иного Утешителя даст вам, да будет с вами во век: Дух Истины, Егоже мир не может прияти.» Ин14.16-17.
Пренебрежение Невесты (души) к Любви Жениха (Христа) бывает у тех лишь, кто сам, либо с помощью советчиков (старших) приглушил в себе Глас Отца Небесного (совесть):
«Никто не может приити ко Мне, аще не Отец, пославый Мя, привлечет Его.» Ин.6.44.

«И исполнить букву закона, предписание с точностию невозможно никому. Потому и нуждаемся в Спасителе.»
– такое утверждение есть хула на Духа Святаго, сходящая с уст учителей, губящих Малое Стадо Христово, и принимаемое чересчур доверившимися этим волкам в священнических одеждах ходящим.
Ни одной Заповеди, ни единого Повеления и Правила, не исходило от Бога Творца и Спасителя и Законодавца, коего невозможно было бы исполнить!
Каким именем именуют в миру тех, кто отдает приказы неисполнимые?.. самодур, гордец, не соответствующий занимаемой должности…
Да и что скажи тебе невозможно «с точностью исполнить»? Невозможно Причащаться за каждой Литургией?! - Кто запрещает?..или послушав советов старцев перестала иметь в непрестанном Причащении нужду? Но отчего оставила Совет Божий, внушающий нужду в ежелитургийном и даже ежедневном Причащении, и приняла совет старцев?..
Не возможно не поминать отлученных за ересь экуменизма – совместные моления с еретиками…поминать как отцов и великих господинов?! - Невозможно для тех, кому внушили, что Повеления Духа Святаго в Апостольских Правилах ныне отменены старцами, и посему «не работают»…и тем кому невыгодно за Истиной идти путем гонений…
Говоришь что ни кому невозможно исполнить?!
- Эта уловка выглядит так: эти «буквы Закона» никто не исполнит никогда в точности… а потому исполняйте все наши - старших, законы… не можете Божии исполнить – исполняйте наши!

Если вы все, «не доверяя своему падшему уму», собираетесь не вокруг Истины Христовой, исходящей от Святых отцов Церкви, но вокруг старцев, и у вас нет расколов по сему поводу, какие преследовали коринфскую Церковь, в которой именно прилепление к авторитетам являлось причиной расколов, то значит вы все ж не вокруг старцев собрались, кои суть различны и видом и характером и имена различныя имеют, но собрались вы вокруг некоего единого, общего учения, от старцев исходящаго. А посему объявление о недоверии себе и положение на авторитет – это ложь, внушаемая сатаной. Вы не старцев выбрали слушаться, но их учение, кое имеет временную удобность – вроде бы и Христианин, и нет нужды за Христом идти Путем послушания Истине… если послушаюсь старцев – Христос гнать не будет… если пойду за Христом, то буду всегда гоним и прелестником именоваться… лучше юродивым быть – мол Повеления Божии не понимаю, ибо «не доверяю своему падшему уму», а повеления старцев понимаю… а если Христос спросит – я юродивый – «не доверяю своему падшему уму»…
Но именно юродивых пять дев не вошли на Пир Евангельский. Их юродство - в отсутствии любви к жениху своему.
«Любяй Мя, заповеди Моя соблюдает».

«И исполнить букву закона, предписание с точностию невозможно никому. Потому и нуждаемся в Спасителе.»
– Эти слова говорят о том, что вы всеусиленно исполняете «букву закона», а так как сил недостаточно, то посему вы нуждаетесь в Спасителе… О если бы это было так!!! Но это вовсе не так! Вы, «не доверяя своему падшему уму», не желаете даже знать Волю Божию, а не то, что исполнить. Вы предались в послушание «букве закона», исходящей от старцев… и еще уповаете на помощь Спасителя.

«Может Вы причащаетесь каждый день, а в другом у Вас полный провал. И как Святитель Игнатий пишет: Именно в том месте, где ты думаешь что что то у тебя есть, именно там адская бездна. А там где мы нищие там Господь .»
- Мы Причащаемся каждый день по Заповеди Божией, по послушанию Спасителя, давшего сию Заповедь. Мы приводим вам слова Святых отцов:
««Хлеб наш Насущный подавай нам на всяк день» - с прошением совмещено Заповедание, возлагающее на Христиан обязанность, столь ныне упущенную, ежедневного Приобщения Святым Тайнам» - Свт. Игнатий.

А вы отвечаете нам, что по недоверию «своему падшему уму» не понимаете этой Заповеди, но понимаете заповедь старцев своих, кои позволяют вам не Причащаться.
Если же у нас, как ты говоришь, в остальном «полный провал», то это не от того, что мы узаконили его, как вы узаконили для себя – слушать не Святых отцов, не Повеления Божии, но старцев – мудрецов,.. но наши «провалы» по немощи, в коих мы каемся и всеусиленно противимся им.
Мы живем без оглядки, не оглядываемся «что там у нас есть», а чего нет. Нас не интересует то, к чему безразличен Христос, и мы озабочены тем, что дорого Отцу Небесному. Отцу безразлично «расточенное имение» блудных чад Своих. Богу дорого наше возвращение в Его Отеческие объятия. А посему и мы, и все Христиане без оглядки на «имения» духовныя устремлены к Единой Цели – к Единению со Христом, что и есть покаяние – «возвращение блудного сына» и ответная любовь на Любовь Христову.

Вы чаете по-пасть в Рай, и посему смотрите на имения и «провалы», от коих (как вы думаете) зависит ваша участь. Для достижения Рая вы готовитесь к мытарствам: уменьшаете поштучно количество грехов под епитрахилью у священства, кои действуют не под Властью Духа Святаго, но прелестно считают, что имеют власть Духом Святым управлять по своему разумению: кому захотели – отпустили грехи, а кому не захотели – удержали… (захотели и отменили Повеления Духа Святаго – Апостольские Правила, и вместо них ввели свои – с вашего согласия…). Вы копите поштучно богатство добрых дел, вы спасаете свои души… мы же не спасаем, мы погубили их в ваших глазах, ибо не хлопочем о них как вы. Все наши хлопоты и заботы лишь о том, как бы полно ответить на Любовь Христову, отдавшую Себя всю чадам Своим, как Истинное Брашно и Истинное Питие, как Жених, как Отец, как Учитель.
Мы не помышляем о Рае. Рай для нас – Христос в сердце. Мы не ждем Рая, но восхищаем его уже ныне – умно, в сердце своем. Мы не страшимся будущаго ада, но ужасаемся нынешнего – удаление от Христа, случающееся по немощи, неопытности, нерадению к Молитве Причащению и Богомыслию.
Мы не оплакиваем наши грехи, но паче плачем о отступлении нашем от Любви Божией. И считаем вашу мечту попасть в Рай – юродство перед Богом… Ваши поштучные очищения от скверны грехов и обогащения добрыми делами – проватиканской грамотой о индулгенции… вашу боязнь попасть в ад – неуместным страхом. И вся такая вера противная Христовой вере, и несоответствующая Учению Святых Отцов – есть прелесть.
Христиане без оглядки, забыв себя, грядут, всеми гонимые и презираемые, лишь к Единой Цели – быть со Христом, от чего и Имя Христа носят.
И между вами и Христианами – велика разница – бездна. Вы позволили себя обмануть…

«Ясно, что мы все в той или иной мере в прелести.»
– прелесть в вере – есть обман, ложь, ересь.
Бывает прелесть в Православной Церкви по незначительным мелочам: надеялись на добропорядочность строителей, и не проверили их работу… и вот крыша в храме потекла. Здесь оказалась прелестной надежда.
А вот если в самой вере Православной обнаружится прелесть, то сама вера уже не будет Православной, но сохраняя Православный внешний вид, по сути же своей займет место среди множества еретических церквей.
Например: надеющиеся на чудотворность самой по себе иконы, креста, мощей, молитвословия (отчитка) - относятся ко всему как к талисманам и идолам – все это есть язычество;
или отвергнув послушание Главе Церкви – Богу, ввергнуть себя в послушание старца – чудотворца, и ожидать от сего послушания себе Спасения и помощи Божией – это есть ересь ватиканская – папизм, в которой главой церкви считают папу – то есть слушаются не Волю Божию, открытую в совести (Глас Отца), в Евангелии (Благовестие Сына) и Святом Предании - Правила Апостольские, и прочие (Повеления Духа Святаго), но слушаются папу (старцев авторитетных) – что тот отрыгнет… авось, что в этой блевотине и «душеспасительное» сыщется.
Совершенно невозможно быть «немного в прелести», «в той или иной мере», и оставаться принадлежащим Церкви Божией. А посему какое упокоение себе можно дать, доколе пребываешь «немножко» чужд Истине – Богу. Невозможно быть немножко мертвецу и отчасти участвовать во вселенском танце смерти и «в той или иной мере» пребывать в аду.
Здесь истинные понятия о вещах заменены на прелестные: дескать, ну ничего страшного в прелести нет, авось, все понемножку в ней пребываем…
Однако велика разница: забыть невесте поперчить жениху суп, или за-блудиться «в той или иной мере» в дому блудника… научить же сию невесту не иметь в том разницы и не печалиться о сем может лишь развратитель и душегуб.
Но чтобы принять Христову Веру, нужно иметь душу настроенной на Веру Христову.
Вот вы говорите со всеми Христианами – наша вера основана на Христе - как на камне – фундаменте веры.
Но это у вас, в отличие от Христиан, лишь на словах. Ибо разве Христос есть Цель вашей жизни по вере?
Разве Христос у вас является смыслом вашей веры? Не о Рае и не о Спасении ли своих душ вы помышляете? Не по-падение ли в Рай – есть ваша мечта?
Ваша вера основана на Рае, и вы в нем имеете для себя и цель и смысл своей веры. А Христос для вас - не более как средство достижения вашей мечты: Господь простит грех – и вы попадете в Рай; Господь украсит ваши души добродетелью – и вы, наверное, пройдете мытарства и попадете в Рай; Господь помилует – и примет в Рай. Рай – ваша мечта, ваша цель и смысл вашей веры (веры «райкиных»).
У Христиан же, Христос – Само помилование; Христос – смысл веры; Христос – Сама Жизнь; Христос – Рай; Христос – Жених Возлюбленный.
Скажи, как бы ты именовала невесту, которая не искала бы жениха, но то, что у жениха – дом и богатство его? Назовешь ли любовью отношение невесты к жениху, при котором та любит его за его имение?
Вот так и вера, в которой любят Христа с целью по-падения в Рай – Спасения души своей, есть прелестная.
Ибо Христос есть Любовь, и относиться ко Христу – Любви Отца Небесного – позволительно лишь с ответной любовью, не имея никакой иной цели, кроме как пребывать в Любви Сей.
Христос есть Жених душ наших и посему относиться ко Христу позволительно лишь в чину Невесты (иметь брачную одежду), ничего не ищущей кроме Самого Жениха.
При такой – Христианской вере, место старцам, учителям, духовникам, не место заместителей Христа, но неких помощников, раскрывающих более полно и ясно Волю Божию – Волю Любви – Волю Жениха… Волю, Которой, как Духом, должно быть пронизано – исполнено основание веры Христианской. Основание, кое мы должны иметь в своей вере Православной не понаслышке от старцев авторитетных, но принять от совести (Отца), от Евангелия (Сына) и Святаго Предания (Духа Святаго). Все, кто такое основание не положил в веру свою, как бы он не именовал себя и свою веру, есть мертвец духовный и участник вселенского танца смерти, заведенного самой смертью.

Не страшусь твоей реакции на это письмо. Даже если ты и обидишься… и перестанешь общаться с нами… не могу лукавить, ибо люблю тебя более, чем люблю от тебя иметь доброе расположение… не столь нуждаюсь во взаимности, сколь увлечен служением этой Любви к тебе.

Священник Александр+.

Русское слово

Сообщение Русское слово » 19 мар 2014, 09:35

Дорогой батюшка!
Кратко только скажу ,что Вы не меня ,ни моей веры ,ни моих отношений со Христом не знаете.
А беретесь судить.... Также и о других тысячах,миллионах ,тех кто в церкви... Далеки от народа Божьего. Все мои мысли вы поняли не так и не то ,что я имела ввиду...
Одному как вы - очень трудно не впасть в заблуждение ,даже основываясь на Слове Божием.,но по нашей гордыне трудно понимаемом. Разум есть совет святых,как читаем в притчах. А в прелести мы все ровно настолько насколько пребываем в гордыне. Гордость равно прелесть.Не будите же вы отрицать.что у Вас есть гордость,а соответственно и Вы в прелести.И наивно звучит,как вы пишите :"Бывает прелесть в Православной Церкви по незначительным мелочам: надеялись на добропорядочность строителей, и не проверили их работу… и вот крыша в храме потекла. Здесь оказалась прелестной надежда.
А вот если в самой вере Православной обнаружится прелесть, то сама вера уже не будет Православной, но сохраняя Православный внешний вид, по сути же своей займет место среди множества еретических церквей."
Получается Вы не видите своей прелести,своих ошибок в духовной жизни.

Так в Вашей личной вере настолько прелести насколько у вас гордости.Соответственно настолько и Ваша вера далека от путей Божиих. И не понимать этого значить находится в сугубой прелести.Т. к..когда хотя мы видим свою прелесть и гордость можем с ней бороться.А когда считаем " скромно",что на правильном пути,что тут скажешь - прелесть мнение она и есть прелесть мнение,о которой доступным языком у святителя Игнатия написано.Тогда это и есть пропасть в этом месте между нами и Богом.,что наше мнение о себе наше псевдобогатство обманчиво.И можно даже причащаться каждый день и все равно не принять в сердце Христа. Потому что только блаженны нищие духом.......

Русское слово

Сообщение Русское слово » 19 мар 2014, 09:36

Эх, дорогая матушка, словно ты и не читала нашего письма...на сколько же мы оказываемся далеки друг от друга.
Ты отвечаешь коротко обо всем сразу, и твой ответ короткий имеет в себе дух всего лишь оправдания своего пути, и нежелания принятия нашего. Но и твой и наш путь - это либо оба погибельны, либо кто то из нас Спасается.
А вот если ты станешь отвечать на наше письмо как мы на твое - "пошажно", то ничего прелестного не выйдет. Нельзя судить как ты - одним разом о многих вещах.
Не спеши своим либо с совета судом судить нашу веру. Мы не своим твою судили, но на основании Священного Писания и Святого Предания, которое дано всем, а не лишь старцам к разумению, и предназначено даже для младенцев. Ибо проста вера Божия, как и Сам Бог - есть Простое Существо.
Нищета духовная - это не то что ты говоришь - не доверие Богом данной способности к разумению простых Истин. Духовная нищета - это всегдашняя нужда в Боге...это осознание всегдашнего глада души на Хлеб Небесный, и жажда Любви Христовой.
С такой нищетой кто Причащаться Будет - Истинный Причастник есть, и всегда вмещать в сердце Христа будет.
И попробуй только не согласись с этим - окажешься хулителем Духа Святаго, увековечившим Слова Христа о Причащении:
" Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает и Аз в нем."
- Если Сам Бог указал на плод Причащения - Единение с Богом, то чего еще должно жаждать и алкать и без чего еще считать себя нищим, как именно Животворящие Тайны и в них Христа!
А вот с твоей то нищетой - недоверие себе, и от сего вверение себя авторитету из подобострастных, в Ватикане причащаются.
И не злись на меня.
Не сужу твою веру, но люблю тебя и указую на учение Святых, а ты говоришь что это мое мнение. Мы указали тебе на несоответствие вашей веры Богоданной Вере, приведя конкретно в чем и где это несоответствие.
Если же ты и дальше поставишь себе задачу оправдаться и противиться не нам , а приведенному нами Божиему Учению, то не делай сего! Ибо так поступая, ты усложнишь, утяжелишь свое состояние духовное и телесное, и сделаешь свое покаяние - возвращение на истинный путь к Богу, почти невозможным - таков плод хулы Духа Святаго.
Ты это почувствуешь...не прозевай
...не прозевай сего от Бога подаваемого сигнала к исправлению.
Прости нас за смелость и резкость в письме - такова Любовь о Христе : не приятное что себе творить и искать в Любви, но служить Ей.
Прошу ради Истины и Любви Христовой - возражая указывай конкретно слова нашего письма - и на основании Истины Евангельской И Святаго Предания возражай.
С Любовью о Христе.

Русское слово

Сообщение Русское слово » 27 мар 2014, 11:04

Дорогой батюшка, я согласна написать пошагово, когда будет время на это. Кратко же напишу, что то что вы настаиваете, что вы на правильном пути, что у вас все по святым отцам, что все вокруг не правы - и это конечно мне видится прелестию, смущает что вы себя правым считаете и не признаете свою прелесть свои ошибки. Просто кремень Вы -" я прав все неправы." Напишу так же, что в отличии от вас считаю вижу знаю что все люди до единого в прелести настолько - насколько горды. Но те кто видят свою гордость постепенно могут выходить из состояния прелести, или ослаблять ее воздействие. Но вы эти слова мои не читаете.
Гораздо легче вцепится пусть даже в самый правильный духовный закон, и на нем строить свои воздушные замки, чем жить в послушании, т.к при этом гордость нашего ума подвергается колоссальному дискомфорту. А сражаться с гордостию это тяжкий подвиг и реальный и это труднее, чем рассуждать на духовные темы.
Вы считаете, что почти все православные пастыри отошли от истины. Получается только Вам открыт путь спасения, а они Вас не слушают. Получается, что никто по Вашему ни пастыри не миряне не хотят спастись? Но ведь это ведь НЕПРАВДА. Значит Господь дает спасительные пути в послушании Церкви. Или вокруг все дураки, или вокруг все неверующие, или никто не молится, или никто не соединяется со Христом в таинстве причащения, или зря свои жизни отдали Богу. Но ведь это неправда.
Инокиня Ф.

Русское слово

Сообщение Русское слово » 27 мар 2014, 11:05

«И никтоже сам о себе приемлет честь, но званный от Бога, якоже и Аарон: тако и Христос, не Себе прослави быти первосвященника, но глаголавый к Нему: Сын Мой еси Ты, Аз днесь родих Тя. Якоже и инде глаголет: Ты еси Священник во век по чину Мелхиседекову.» Евр.5.4-6.
Всякая вера, душегубная (прелестная) либо душеспасительная, содержит в себе то или иное учение, исходящее от главы церкви - сатанинской либо Божией.
И свидетельствоваться (судиться) вера должна на принадлежность учения ея, учению сатаны или же Бога.
Мы отвечаем тебе, дорогая Феофания, конкретно на твои слова (ими же ты сама исповедуешь твою веру), сравнивая со словами Святых отцов, Словами Христа, Апостолов, и показываем тебе, что учение, которое содержит твоя вера (а значит и сама вера) не соответствует Учению Богом данной веры ни Христа, ни апостолов, ни Святых отцов.
Ты же не приводишь ни одного нашего выражения, нашего учения нашей веры, но управляема духом, внушающим тебе противиться нашему учению, указываешь на то, чего вовсе нет у нас, о чем мы не писали, и чего не выражали.
«Я согласна написать пошагово, когда будет время на это. Кратко же напишу.»
- Лучше бы ты, матушка, по ограниченности времени своего, хотя на какое одно наше слово писанное дала свою оценку, а не огульно все, невесть откуда взятым чувствам твоим – духом управляясь, излагала подозрения свои.
Вот ты пишешь:
«То что вы настаиваете, что вы на правильном пути, что у вас все по святым отцам, что все вокруг не правы - и это конечно мне видится прелестию.»
Но укажи нам в наших словах на то, чего ты в нас обнаружила! Где мы настаиваем, что мы на правильном пути? Это всего лишь естественный вывод твоей совести, твоей благорассудности, по которой, узнав, что «у нас все по Святым отцам», ты делаешь естественный вывод, что мы правы.
Опять же, мы не писали, что «все не правы» - этих слов ты не обнаружишь среди наших слов. Это твой естественный вывод твоей совести, твоей благорассудности, по которой ты видишь, что ваша вера в корне противится Богом данному Учению душеспасения, на что мы вам конкретно указали (Апостольские Правила п.п.8,9,45,64 и 10). И не имея возможности оправдать ваше явное отступление от Богом данного Учения, свое дерзкое противление Богом данным правилам, свое наглое пренебрежение к Божественным Определениям, ты делаешь вывод – «все вокруг не правы».
Но скажи нам, дорогая матушка, отчего ты, прочитав наше слово и сделав естественный, самостоятельный – личный свой вывод, пользуясь Богом данным тебе даром благорассуждения в совести твоей, ты, матушка, свой личный и естественный вывод, приписываешь нам и обвиняешь нас в нем? Отчего нас винишь в нем?
И отчего же в твоем личном выводе ты видишь прелесть?
Ведь ты же не обнаружила прелести в наших словах, коими мы всего лишь передали Учение Святых отцов. Иначе ты бы тут же указала на наши слова!
И, Боже упаси, тебе обнаружить в Богом данном Учении прелесть!!!
Но ты, узнав с наших слов, что «у нас все по Святым отцам» и оглянувшись на себя, на свою веру, увидела отступления в вере, сделав от сего естественный вывод, что «мы на правильном пути» и что «все вокруг не правы», именуешь сей вывод прелестью!
Ты, не обнаружив в наших словах ничего прелестного, из сего сделала вывод свой, и приписав его нам, объявила его прелестью!
Мы не кричим о том, что мы одни правы.
Мы лишь исповедали свою веру, обличив ее судом принадлежности Учению Богодухновенному Святых отцов.
И мы со всеми Христианами, со всею Материю Церковью считаем, что вера, в основе своей, ни в чем не противная Богом данному Учению – есть вера праведная, правильная, правая – православная, а прочие веры – ересь.
И ты, матушка, так считаешь, отчего и сделала верный вывод – «что мы на правильном пути».
Мы, узнав из твоего, матушка, письма, из твоих слов, о твоем упокоении на доверии современным старцам – авторитетам, с безразличием к нарушениям основ Православной веры и Жизни церковной, указали тебе на неправедность, неправославность веры твоей и тех авторитетов, кои допустили себе быть и слыть авторитетами.
И кто из имеющих ум Христов не назовет такую веру, которую ты исповедала твоими словами, в твоем письме, прелестью?
Мы паки и паки исповедуем, что отречение от своего ума, от своей воли, не в пользу ума Христова и воли Божией, но в пользу ума и воли авторитетов – есть прелесть. А прелесть в вере есть ересь. И эта ересь есть ересь ватиканская – папизм.
И мы ждем, когда и ты, матушка Феофания, будучи инокиней, Христианином, чадом Святой Православной Церкви, исповедуешь Православную веру и обличишь ересь. И лишь ради сего пишем эти строки.
Конечно, если мы бы стали кричать – «мы одни правы, а все вокруг не правы» - это было бы прелестью. Но если мы исповедуем свою веру и ты делаешь сама вывод, что мы правы, то в чем прелесть наша? А когда мы, с твоих слов, показываем твою веру оказавшейся не правой, то в чем здесь прелесть?
«смущает что вы себя правым считаете и не признаете свою прелесть свои ошибки.»
Мы не считаем себя правыми, мы всего лишь исповедали свою веру, которую ориентируем на Божественное Учение. И считаем, что правильно поступаем. И кто из имеющих ум скажет, что мы неправильно поступаем? И мы с готовностью признаем себя неправыми и в прелести пребывающими, если бы ты либо кто другой, кто угодно, указали бы нам на прелесть в нашей вере и ошибки.
Сделай милость Христа ради - укажи. Но не приписывай нам того, чего мы не исповедуем словом своим.
Ибо получается по жи…овски: ничего не обнаружив в слове прелестного, выстроить на словах свои личные догадки, прилепить их к словам и начать их (свои догадки) обличать.
Ты говоришь, что мы не хотим признать своей прелести и своих ошибок,.. но разве ты нашу веру обличила в прелести? Нет! Но обличила лишь наше нехотение, коего мы нигде не исповедовали.
Так и иудеи – не имея ничего против Учения Христова, просто облекли Его в имя в прелести, Самого же стали именовать «самарянином», бесноватым… лишь от того, что Христос не был с ними.
С чего взяла, что «мы не признаем свои ошибки? Когда нам указывают на наши ошибки, мы их признаем, а указывающих принимаем за благодетелей.
Ты же, матушка, не указала нам наши ошибки, разве что сделав свои личные выводы о нас, объявила нас по этим выводам, в прелести.
Но мы ясно указали на ваши ошибки, явные, обличаемые не нами но Соборами Святых апостолов и святых отцов. Ты же их не признала, но стала обличать нас в том, что тебе показалось, почувствовалось – «мне видится»… тебе повидились мои слова – «я кремень, прав, все не правы». Но этих слов не найдешь в нашем письме, они вывод твоего благорассуждения: в самом деле, разве не назовешь правым тех, чья вера основана на Божественном Учении?! И разве не обличишь в неправости тех, чья вера держится на доверии авторитетам?!
Но, конечно же, кричать о том, что «я прав и все не правы», даже если это и имеет место, есть гордость, прелесть. А вот смотрящему со стороны, руководясь благорассуждением, сделать такой вывод, достойно. И мы о том и не кричим, и ты сделала этот вывод.
«Напишу так же, что в отличии от вас считаю вижу знаю что все люди до единого в прелести настолько - насколько горды. Но те кто видят свою гордость постепенно могут выходить из состояния прелести, или ослаблять ее воздействие. Но вы эти слова мои не читаете.»
Здесь, детка, ты смешиваешь понятия прелести жизни и прелесть веры. Первое присуще всем, даже сильным подвижникам, а вот другое лишь еретикам.
В «Отечнике» Святителя Игнатия помещен такой случай:
Братия пришли к своему авве чтобы испытать его терпение и смирение. И стали для сего обличать его в различных немощах души: - ты пьяница, ты вор, ты блудник, ты жадина, ты чревоугодник…и прочая. Старец же со всеми сими обличениями соглашался и просил молитв братии о своем Спасении. Но когда те обвинили его в прелести веры – в ереси, тогда авва резко и строго и громко возмутился и объвил им, что они ошибаются в сем обличении, что он не имеет в вере прелести но строго стоит в Истине Православной вере, основанной на евангельском Благовестии и Истине Святого Предания.
Когда же братия спросили отчего он соглашался со всеми обличениями, кроме обвинения в ереси, тогда тот им объяснил, что прелести жизни – падения и немощи, имеются в каждом, и глупо их не видеть в себе. А вот прелесть в вере – есть ересь, и здесь не поможет ни какое врачество, но лишь соблазн и погибель души.
Если ты имеешь ввиду жизнь, хотя и по вере, то ты права – по гордости все прельщаются миром сим и тем, что в мире, и от сей прелести отпадают от Господа (и спорить тут с тобой никто не станет). Но если основа веры таковых не прелестна, если вера у таковых права – православна, то их падение скоро сменится восстанием. А вот если вера прелестна, то она уже не православна, но еретична. Таковые, мало ли, много ли прельщаются в жизни своей миром и тем, что в мире, не восстанут – не Спасутся. Ибо где ересь (прелесть в вере) там лишь погибель души.
Прелесть в жизни есть соблазн.
Прелесть в вере – ересь.
Но мы не лезем в твою жизнь и в жизнь твоих авторитетов, ибо глядя сами на себя, и видя свое окаянство, уверены, что твоя (ваша) жизнь намного лучше, чище и красивее нашей. И посему не судим вашу жизнь, не обличаем вас в прелестях гордости и соблазнах, ибо не ведаем вашего жития и это нам ни к чему.
А вот касательно веры – мы вас обличили судом Святых отцов – и получилось вам неприятно.
Если же ты говоришь о прелести веры и видишь свою веру прелестной и объявляешь веру всех прелестной, о чем мы с тобой и спорить не будем, то это трагедия. Это исправляется не постепенно, как ты говоришь: «по ослаблении воздействия гордости», но тут же, какой бы гордый ты не был… если конечно же не хочешь быть еретиком и совсем пропасть.
По какой, скажи, гордости вы не причащаетесь за каждой Литургией, и тем определяетесь Духом Святым отлученными от Церкви (Апостольское Правило 9)? Неужто так невозможно подойти к Чаше и вкусить Жизнь? Разве здесь необходимо постепенное «ослабление воздействия» гордости – нечистого духа, чтобы прикоснуться к Жизни?
Но ведь вы не Причащаетесь не по действию в душе вашей нечистого духа – сатаны, то есть не из-за того, что не желаете, но из-за того, что следуете повелению – правилу противному Божественному.
И это у вас из-за духовного заблуждения, по которому вы отреклись от своей воли, от своего ума, не в пользу Воли Божией, но в пользу вольных умствований ваших авторитетов. Это заблуждение именуется ересью папизма…
Во всякую ересь впадают те, кто хулит Духа Святаго.
Таковые, Учение Духа Святаго, открытое во Святом Предании, отвергнув, принимают противное Сему Учению учение авторитетов своих, и объявляют это учение Учением Божиим и веру свою Правую. А наговаривать на Духа Святаго, приписывая то, чего Дух Святый не изводил, и есть хулить Духа Святаго.
Также веру тех, у кого она основана на Учении Божественном, объявлять прелестной есть не столь веру хулить, но Учение Божее, на котором вера основана – сие есть хула на Духа Святаго. Таковые сами себя лишают возможности Спасения.
«Гораздо легче вцепится пусть даже в самый правильный духовный закон, и на нем строить свои воздушные замки, чем жить в послушании, т.к при этом гордость нашего ума подвергается колоссальному дискомфорту»
- опять, детка, путаница у тебя:
«вцепиться пусть даже в самый правильный духовный закон»
- это значит ухватиться за Закон Жизни… ухватиться за Жизнь. А ухватиться за Жизнь – что еще может быть величественнее и необходимее для души. Именно это «вцепление» и есть послушание членов Церкви своей Главе – Богу. И этим «вцеплением» в Божии Законы выстраивается вся Жизнь души в Царствии Божием, а не «воздушные замки», как ты говоришь.
Говоришь легче слушаться Бога, нежели подобострастного человека… утверждение сырое и путанное: идти за Богом понуждает идущего здравомыслие, страх Божий и Любовь к Богу. И сему хождению противится сатана через немощь, проказу, уродство души. За человеком идти и понуждать, и противиться будут и вера в Бога и безверие, в зависимости от духовной принадлежности авторитета Истине – Бога.
Утверждать же в этом деле, что одно легче другого есть исповедать свое неведение сего духовного вопроса.
По поводу же послушания человеку, исповедую что оно весьма необходимо для живущих в каком бы ни было обществе.
У нас такого послушания хоть отбавляй. Каждый из нас несет послушание и перед младшим, и перед старшим. И мало что делается по личному желанию. Лишь твоя буйная фантазия, подталкиваемая духом противления, могла тебе нарисовать картину нашего жития, при котором нет никакого послушания человекам.
Кто тебе о том сообщил? Или ты жила с нами и видела? Или кто сказал тебе и ты распереживалась?
«А сражаться с гордостию это тяжкий подвиг и реальный и это труднее, чем рассуждать на духовные темы.»
- во-первых, без рассуждения сражаться – заранее погибнуть. Во-вторых: как же ты собираешься сражаться с гордостью – духом сатаны в душе – если имеешь веру, в основании поврежденной ложью? Это невозможно ни как! Ибо тогда придется поверить о Спасении еретиков.
Ложь в вере приживается легко у тех, у кого отсутствуют духовное рассуждение и жажда «вцепиться в … духовный Закон» Жизни, и вместо них присутствует папизм – покорное доверие авторитетам.
Говоришь легче… ан нет! весь мир вооружается против спасающихся! Против «вцепившихся» в Закон Жизни. А вот послушаться человека – куда проще.
Скажи, что легче – обличаться от всех прелестником, раскольником, еретиком, и продолжать стоять за правоверие, или же успокоиться в послушании авторитетов, и от того твердо стоять, приемля от всех одобрение? Не первое ли подъялъ Христос и за Ним все Святые! Не вторым ли обличались все еретики, предатели и богоотступники.
«Вы считаете, что почти все православные пастыри отошли от истины.»
- Этого мы не считаем, ибо знаем священников, стоящих в Истине Православия. А вот твоих авторитетов узнав из твоих писем и твою веру, обличаем в отступлении, о котором говорил Св.Прав. Иоанн Кронштадский:
«Святой Апостол Павел предупреждает Христиан, интересующихся вопросом о втором пришествии Христовом, что «день тот не прийдет, доколе не приидет прежде отступление, и не откроется человек греха, сын погибели.» 2Фес.3. Что такое «отступление»?.. Апостол в последующих словах того же послания говорит: «итак, братия, стойте и держитесь Предания, которому вы научены или слово, или посланием нашим» 2Фес.2.15. Из этого ясно, что отступлением Апостол считает если не полное отвержение Евангелия, то пренебрежение к апостольскому устному или письменному наставлению, т.к. то и другое Предание, идущее от Святых Апостолов, есть основание к руководству в правильном разумении Св. Писания и к охране Таинств и церковного Их установления… Упразднение того, что заповедано Св. Апостолами ради правильного совершения Таинств…поведет к отступлению от истинного разумения Св. Писания, догматов веры и правил жизни Христианской в ограде Святой Церкви Христово. С 16-го столетия на Западе и с 17-го на Востоке открылась духовная болезнь – порицание хранимого Святой Церковью Апостольского Предания…Реформаторы на Западе и расколоучители на востоке в следствии частных своих недоразумений, личных выгод и взглядов, сделались ослушниками Церкви и начали отторгать от нее слепотствующий народ, во образ того, как поступил сатана, когда он пал сам и отторг от Священного Сонма Ангельского целую треть Вышних Духов, увлекши их… к мятежному оставлению определенного Всевышним служения Творцу своему и Богу».

«Вы считаете, что почти все православные пастыри отошли от истины. Получается только Вам открыт путь спасения, а они Вас не слушают.»
- Опять твой вывод, но не наши слова. Мы не считаем так, как ты нас «поливаешь», но считаем, что Путь Спасения открыт всем, а уж то, что далеко не все его выбирают, но паче по широкому пути идут, так то не мы, но Господь в Евангелии объявил:
«Пространные врата и широкий путь вводяй в пагубу, и мнози суть входящии им.» Мф.7.13-14.
Если я стану говорить что свое – не соответствующее Св.отцам и Евангелию, не соответствующее Истине, то, тогда можно говорить, что меня не слушают. Но я ничего своего личного не говорю здесь, но то, что соответствует Евангелию совести и Святому Преданию (если мы обнаружили несоответствие Истине – обличи. Если же не обнаружила, то в чем обличаешь?)
А посему они не меня отвергают, но мое слово. Слово же не мое у меня, но Божее. Ничего личного, но взято из Евангелия и Св. Предания.
Если кто станет читать, либо по памяти приводить строки Евангельские или Правила и Определения Божественные из Св. Предания, то не держащего слово будут слушать или отвергать, но Христа и Святаго Духа и Отца Небесного.
«Слушаяй вас, Мене слушает: и отметаяйся вас, Мене отметается.» Лк.10.16.

«Получается, что никто по Вашему ни пастыри не миряне не хотят спастись.»
- Опять, я такого не говорил, но у тебя в твоем по Богу сознании естественно так «получилось». И обличать солово в естественном выводе - глупо. Но ты не глупая. И потому отвечу на твой вопрос вопросом: ответь – латиняне, ариане, буддисты и прочие еретики разве не хотят Спастись?!

«Но ведь это ведь НЕПРАВДА. Значит Господь дает спасительные пути в послушании Церкви. Или вокруг все дураки, или вокруг все неверующие, или никто не молится, или никто не соединяется со Христом в таинстве причащения, или зря свои жизни отдали Богу. Но ведь это неправда.»
- А вот это, детка, матушка, не моего ума дело: кто да что… хочет или нет… может или не может…
Преп. Серафим сказал: «Можно тысячу раз Причаститься на земле, но ни одного раза на Небесах. И можно только раз на земле, но тысячу раз на Небесах».
И это ему – Преподобному было открыто, а мне худому не до всех. Одно скажу: еретики хотя и тьму раз будут подходить к Чаше – не Причащаться ни разу.
И тебе пишу не потому, что прав и желаю судить мир – как это тебе видится, но от любви к тебе.
И молю тя – не распространяйся более в твоих мечтательных фантазиях о нас. Если ничего точно против слов наших не имеешь, то не хули Духа, рождающего наше слово. Если имеешь, то обличи слово во лжи, и мы отвергнем его и духа лжи. Если же сего нет, то прими слово, не взирая ни на свой возраст, ни на авторитетность, ни на что! Ибо со словом примешь Духа Святаго, Духа Истины.
Пиши так: - вот, батюшка, вы написали – «…» - эти ваши слова противны словам Евангельским и Святому Преданию, и соответствуют ереси такой то…»
И пусть это будет кратко и немного, коль нет времени. Но это будет честно.

Русское слово

Сообщение Русское слово » 28 мар 2014, 16:30

Дорогой батюшка! Тогда я хочу прямо Вас спросить. И если для Вас возможно ответьте мне пожалуйста.
1 Считаете ли Вы себя гордым человеком, и на сколько? ( сильно, умеренно, слегка, вообще нет )
2 Если да ,то, в чем вы видите свою гордость, какие грехи можете публично сказать, в чем она проявляется.
3 Считаете ли Вы себя заблудшим.
4 Считаете ли Вы каждое свое слово от Духа
5 Считаете ли Вы все свои мысли от Духа.
6 Как Вы определяете, когда Ваша мысль от Духа ,а когда от врага.
7 Какой Вы Дар от Бога больше всего бы желали для своей души.

С любовию Феофания.

Русское слово

Сообщение Русское слово » 28 мар 2014, 16:34

Дорогая Феофания!

Наши письма не содержат ни чего личного – ни каких повествований о личном качестве души – ни своей ни вашей. Мы не говорим, как ты в том нас обличаешь – что мы лучше всех. Мы говорим лишь о вере.
О вере и только вере! И говорим, что вера не по Повелениям Божественным есть прелесть – ересь.
Мы исповедуем, что какой не был человек – в каком бы не пребывал падении, но имея Спасительную веру непременно Спасется!
И наоборот – каким бы он праведником не слыл, каким бы чистым не был, в ереси он погибнет.
А далее мы конкретно указали тебе на твою веру из твоего письма, НЕ ДЕЛАЯ НИКАКОГО ВЫВОДА!, веру отличную от Веры Богом данной. И сделали это ради твоего Спасения по любви к тебе.
Мне не понятно: как ты желаешь узнать в каком состоянии моя душа пребывает? Ведь состояние души Христианина – души участвующей в «воскресении первом» (Апок.21.19) всегда изменчиво: она пребывает, то в состоянии смерти, то в Воскресении.
По твоим вопросам ясно, что ты желаешь знать какова моя душа в состоянии смерти. Поверь мне, она ни чем не лучше самого последнего грешника и негодяя. Посему если ты желаешь знать ее состояние, то сама можешь пуститься в фантазию самых страшных картин, и думаю, что сего будет не достаточно.
Душа должна быть Невестой Христу. А какая она невеста – немощная, больная грешная (лишь бы не юродивая) – разницы нет, ибо все Невесты войдут в Чертог Жениха.
А вот юродивые и притворные – еретики и лицемеры никогда не Спасутся.
Конечно же отвечу тебе на твои вопросы конкретно.
Но это не будет Истинным ответом. Ибо совершенно невозможно человеку пребывающему в гордости, а значит и в прелести (личной! А не в прелести по вере – ереси) право судить о состоянии своей души. Тем паче же о душе ближнего.
Если ты, как и я, считаешь себя пребывающей в гордости – в прелести, естественных каждому человеку, даже святому (кроме веры!), то для чего тебе не имея познания истинного состояния своей души, но имея ложное, принять еще и мое такое же ложное познание?
Это тебе нужно либо от того, что ты не ведая сего духовного вопроса, хочешь мне помочь, за что тебе огромное благодарение… либо чтобы узреть естественную, присущую всем, проказу души моей, обличить меня и отвергнуть то учение, которое содержит моя вера, снова и снова смешивая понятия окаянства, немощи и прелести личных души человеческой с прелестью веры – ересью.
Попробую ответить на твои вопросы искренне, но истины здесь вряд ли будет:

1 Считаете ли Вы себя гордым человеком, и на сколько? ( сильно, умеренно, слегка, вообще нет )

- Гордость – имя духа сатаны. Посему вопрос твой таков: считаю ли я что во мне пребывает нечистый дух?
Ответ: нахождение в моей душе нечистого духа чередуется с пребыванием в душе Бога. Бог во мне всегда тогда, когда Причащаюсь, искренне Молюсь и Богомыслю. В прочие же время, вне Причащения, Молитвы и Богомыслия, считаю себя одержимым нечистым духом - гордым. О чем и Христос сказал:
«Иже несть со Мною на Мя есть. И иже не собирает со Мною расточает»
Что же касается вопроса – «насколько», то эту меру ищут те, кто не разумеет что есть душа, и что есть смерть души, и считает что можно частично умереть – немного взбесноваться.
На такие вопросы и ответ дадут те, кто вопрошает.

2 Если да ,то, в чем вы видите свою гордость, какие грехи можете публично сказать, в чем она проявляется.

Ответ: все грехи суть порождение страстей. Страсти – зловоние духа нечистого в душе пребывающего. По сему вижу нечистого духа-гордости, по проявлению всех грехов:
Раздражительность, чревоугодие, леность, неаккуратность, самолюбие, зависть…детка, тебе эта грязь нужна?

3 Считаете ли Вы себя заблудшим.

Ответ: Человек двояк – душа и тело. И заблуждения бывают двоякими: тело, заблуждается в страстях, душа в прелести веры – в ереси. Считаю тело свое переменно то заблуждающимся в страсти то выходящим на простор по Богу воздержания. Душу свою вижу по немощи отпадающую от Бога в духовный блуд с блудником сатаной - так называемое падение. Но и радуюсь о Христе, пребывая в Молитве и Богомыслии, особенно во время и после Причащения.
Заблуждения в вере не наблюдаю, ибо строго сверяю свою веру с Истиной Евангельской и Святым Преданием.

4 Считаете ли Вы каждое свое слово от Духа

Ответ: Что ты, матушка, не приведи Господи впасть в такую «святость». Нет конечно же, не считаю. И вообще никогда не считаю что мое слово от Духа, но знаю что от сатаны, и всегда оно соблазн и вред душе моей и тех, кто меня слушает. Но сего бывает крайне редко – редко говорю свое слово, и оно всегда означается то смехом то суровостью, и тогда все понимают что это слово – мое, то есть бесовское.
Стараюсь всегда говорить Божее слово – то , которое когда то сказали Святые, либо Сам Христос, заимствовав их из Евангелия и Святых.
А впрочее время стараюсь безмолствовать в молитве

5 Считаете ли Вы все свои мысли от Духа. 6 Как Вы определяете, когда Ваша мысль от Духа ,а когда от врага.

Ответ: Нет конечно же, но когда они заимствованы из Священного Писания и Святого Предания, тогда считаю их от Бога. А когда это суетные мысли – о мире и том, что в мире, тогда от них отрекаюсь.

7 Какой Вы Дар от Бога больше всего бы желали для своей души.

Дар всегдашнего Единения со Христом. А для сего необходим Дар рассуждения духовного, Молитвы и Причащения всегдашнего.

Обрати еще раз внимание на то, что ты все свои вопросы задаешь о моей душе, а не о моей вере. Сама же исповедуешь в письмах свою веру. Детка, вера Спасает самую худую душу, … и вера, если она прелестна, губит душукакими бы преимуществами не была бы она«богата».
Рассуждать о грехах чьих то – запрещено Богом: « Не судите»!
А познавать учение веры – заповедано Богом: «Внемлите себе от лживых пророк…»!
Матушка, видно что ты все, что когда то читала у Святых, променяла на учение авторитетов своих. И от того такую путаницу имеешь в понятиях веры.
Не обижайся. Люблю, вот и честно говорю.

Священник Александр+.

Русское слово

Сообщение Русское слово » 31 мар 2014, 09:14

Дорогой батюшка
Так вера она включает и догматическое и нравственное. Про догматическое я поняла,что Вы считаете ,что Православная Церковь не догматича,с Вашей точки зрения. Потому Вы и ушли,не знаю как назвать куда( кого вы поминаете на службе как архиерея)
Потому меня и заинтересовала нравственная сторона вопроса. Это разговор с моей стороны о вере,а не о личном...
Потому.что вера затрагивает наши мысли и чувства,ум и сердце.
Хотя Вы выступаете против всех авторитетов защищающих Слово Божие, сами Вы авторитетно обо всем рассуждаете о догматах,о Боге,о Соборах и т.д.
Вы написали,что считаете мысли правильными" когда они заимствованы из Священного Писания и Святого Предания, тогда считаю их от Бога". Дорогой батюшка,а ведь так все считают,кто хоть мало мальски хочет с Господом быть.а таких людей не мало . И авторитеты то коих Вы не признаете,они на Авторитет Божьего Слова опираются.
Я бы поняла,если бы Вы мне сказали,что Вы от церкви нашей отошли по немощи,потому что архиерея трудно слушаться.Я знаю как это может нелегко быть.И я бы нисколько не осудила. Каюшегося никто не осудит.Сердце сокрушенно Бог не уничижит. Даже если изменить уже трудно что либо. Можно и за штатом Богу служить со смирением и святым стать. Мне трудно понять ( но я не осуждаю,все может в жизни быть),что Вы считаете себя правым в этом,что нет больше никакого авторитета понимающего "Слово Божие".Для Вас только Ваш ум ,которой понял, для Вас и авторитет,а все остальное кружится в танце мертвецов...... Хотя бы сомнение какоето,что может я чтото не до конца понял,какаие то могут быть у человека ошибки.
Дорогой батюшка,простите,что Вам так все пишу,может раню Ваше доброе сердце .Неприятно всегда слушать критику. Простите меня Христа ради. Я тоже Вашу критику слушаю.

Русское слово

Сообщение Русское слово » 31 мар 2014, 09:15

Эх, дорогая матушка Феофания.
И снова ты все путаешь…
Видно, что и последнее мое письмо для тебя, как ты говоришь поэтически большое. Но ты, матушка, столь подробно в своих письмах изъясняешь принципы, основы и догматы своей веры, и к тому же, как говоришь, происходящую от сего нравственность, что одним коротким словом нет дерзновения тебе ответить.

Посему поступим так: сначала я, как и ты, помещаю краткие вопросы на кои жду ответ простой и ясный. Здесь ты теперь ответь кратко – «да» или «нет». Постарайся, как и я на твои вопросы, ответить обязательно.

А после, размещу все то, что в твоем письме указывает на прелестное – еретическое и не Православное в твоей вере.
И это будет «поэтически» много – можешь прочесть когда-нибудь. Не смотря на нехватку времени, Любовь о Христе к тебе, Феофания, и ревность о попираемой Истине, велит мне ответить.

Вопросы:
1-Считаешь ли Правой – Православной, ту веру, основы которой противны Евангельской Истине?
2 - Считаешь ли Православной ту веру, в основе которой заложено не повиновение Учению Духа Святого во Святом Предании Матери Церкви – сие есть Апостольские и семи Вселенских Соборов Правила?
3 – Считаешь ли учение не соответствующее Евангельской Истине противящееся Святому Преданию – Спасительным и Божиим?
4 – Считаешь ли тех, кто таковое учение разносит по умам им доверившимся, истинными пастырями Православной Церкви?
5 – где ты видишь возможность явного Душеспасения: там, где вера соответствует Богом данной Истине, или там где много верующих?
6 – Тебе самой не кажется странными, читая помещенныя в нашем письме Апостольские Правила, выдержки из писаний Святых отцов церкви, и наше обличение в вашем отступлении от Сего Богом данного Учения, твоя «критика» нас в том, что мы себя якобы считаем правыми, и твое испытание нашей личной нравственности?
Мы ведь всего лишь так же стараемся жить в соответствии с Учением Божиим, как вы в своем нерадении стараетесь сему Учению противиться - на что мы вам и указали.

Пояснение: Христос в данной Им Молитве, именуемой «Господней» - «Отче наш», заповедал просит и искать возможности Вкушения – Причащения «Хлеба насущного» - «Хлеба сшедшего с Небес» «днесь» - «на всяк день». – это не мое мнение, но учение Святых отцов Церкви, и его я уже тебе в прошлых письмах изложил дословно – как выдержки из их Учения Богодухновенного. Вы же не ищите сего, но имея полную возможность ежедневного, либо ежелитургийного Причащения, не радите о том и «отвращаетесь» от Причащения.

- «Отвращением здесь отцы назвали не то, чтобы ненавидеть Божественное Причащение и поэтому не хотеть причащаться, а уклонение от него, якобы по благоговению или по смирению. Ибо если бы некие отказывались от него как ненавидящие и гнушающиеся Святым Причащением, то были бы осуждены не к отлучению, а к совершенному выдворению и анафеме». Преподобный Никодим Святогорец. Книга душеполезнейшая о непрестанном Причащении Святых Христовых Таин.
Из Священного Писания, паче же из Евангелия явствует, что Сын Божий есть Любовь Отца Небесного. Если же Христос есть Любовь, то отношение ко Христу с нашей стороны должно сводиться лишь к одной ответной Любви, при которой Христианин тот, кто в сей Любви к Богу ищет едино токмо Любовь Божию. Это искание цель Христианской веры, выражается в достижении Единения души с Богом о Христе. Это Единение совершается Богом данными Средствами (Молитва Причащение Богомыслие), и по Богом установленным Правилам.
Иная цель кроме Единения души с Богом есть прелесть – ересь, схожая с целью земной невесты, ищущей не любви жениха своего, не брачного единения с женихом, но посредством сей любви и брака достигающей своей личной цели – пребывать в дому жениха.
О том же, что Бог есть Любовь и Жених душ человеческих знает каждый Христианин из Евангелия.
Вы же не ищете сей Любви и не радите о Единении с Богом, но взявши приемы, учения и средства пустынножителей(вынужденные по неимению возможностей Причащения), живших вне храмов, и не имевших возможности Литургийного Спасения (плач о грехах, коим те, имея огромный духовный опыт, просто издевались над бесами, и прочее), и позаимствовавши из ватикана образ «спасения» поштучной бухгалтерии грехов и добродетелей, уткнулись в многоцелие веры вашей – самосовершенствование – спасение, и попадение в Рай…посредством Христовой Любви.
Вы нарушаете безоглядочно Апостольские Правила – пп.8, 9, 64, 45,10… по которым вы за: непричащение на Литургии (8 и 9), за предпричастный пост в субботу (64), за моление с еретиками (45), и за моление с отлученными (10), Духом Святым объявляетесь отлученными от Церкви Божией и Главы Ея.

Теперь начнем с разборки твоего письма:
Ты пишешь:
«Так вера она включает и догматическое и нравственное.»

Вера основывается на догматике, чтобы поправить нравственность. И разбирать второе, чтобы обличить первое - судить о догматах Божиих по нравственности исполнителей – жидовством пахнет, в котором те не имея ни чего против Учения Христа, противились сему Учению унижением Самого Христа, изыскивая худости Его нравственности.

«Про догматическое я поняла, что Вы считаете,что Православная Церковь не догматича, с Вашей точки зрения.»

Ложь!!! Исповедую во всех своих письмах и ныне, что Единственная Церковь Божия – это Православная. От чего ты такую грязь льешь на меня? Где я критиковал Православную Церковь? Укажи слова мои!
Если же критиковал, то твою веру, которая из твоих слов заражена ересью папизма. Вера твоя и твоих авторитетов, коих ты слушаешься относительно веры – не Православная. И я не голословен. Вы нарушаете Евангельскую Истину и Учение Святого Предания Матери Церкви отвергаете.
Если ты нарушаешь догматы веры, то отвергаешь саму веру. Нравственность не у веры, но у человека, держащегося веры.
По догматам можно определить веру, но не по нравственности верующих. Ведь ты же не станешь осуждать Апостолов Христовых и Самого Христа за безнравственность иуды – предателя и отречение Петра. И знаю, что не станешь хвалить еретическую веру, если увидишь еретика высоконравственного.
Православие содержит в себе полноту Догматов Божиих, от сего и Православием именуется.
И из-за низкой нравственности отдельных православных, догматы разве могут пострадать?!
У тебя полная путаница в простых вопросах веры.
Но я тебя так обличаю помня тебя, матушка, какая ты была раньше: по детски простая и горячая верой. Что стало с тобой детка?

«Потому Вы и ушли, не знаю как назвать куда( кого вы поминаете на службе как архиерея)»

Если я ушел из вашей церковной организации – церковного собрания, то это, в твоем понимании, означает, что я ушел от Православия.
В прошлых письмах я показал тебе из твоих слов, на отступления в вере вашей организации, именующей себя Православной Церковью. И эти отступления, по которым вы являетесь отлученными Духом Святым от Православной Церкви.
Бог указал мне через Евангелие и Святое Предание на отступления от Божественных Истин и Повелений в церковной организации М.П. и я ушел из М.П., чтобы в послушании Богу служить и жить.
Нам ясно сказал архиерей М.П.:
«или вы слушаетесь Меня – архиерея, и служите в Моей Епархии, либо слушаетесь Св. отцов, и тогда с ними идите работать в колхоз».
Мы еще с одним священником выбрали второе. Уверен, что и ты бы с нами сделала этот выбор.

«Потому меня и заинтересовала нравственная сторона вопроса. Это разговор с моей стороны о вере, а не о личном...»

Ой-ей-ей…детка. Нравственность личности не касается догматов веры!...не жидовствуй!

«Хотя Вы выступаете против всех авторитетов защищающих Слово Божие, сами Вы авторитетно обо всем рассуждаете о догматах, о Боге, о Соборах и т.д.»

Среди авторитетов современных, кои ныне чудят в МП я не вижу «защищающих Слово Божее» - из твоих писем и из того, что творится в МП, явствует что они являются разносчиками ереси.
Мы «авторитетно рассуждаем» о догматах, ибо эти рассуждения не наши, а принадлежат авторитетам Православной Церкви – Святым, коих вы слушать не желаете, но ухо ваше отдали современным авторитетам. Мы ничего личного – никакого мнения касательно Правил Богом данной Веры, не пишем, ни говорим.
Святые - авторитет, ибо они составляют Св. Мать Церковь, Которой мы – чада. А наличие современных авторитетов указывает на прелесть веры – папизм.
И мы мало рассуждаем «о догматах…соборах», но лишь указываем на них и говорим, что они для вас не Закон. Вы не покоряетесь им, а через то противитесь Богу. А посему оказываетесь под главой противника – сатаны.

«Вы написали, что считаете мысли правильными" когда они заимствованы из Священного Писания и Святого Предания, тогда считаю их от Бога". Дорогой батюшка, а ведь так все считают, кто хоть мало мальски хочет с Господом быть. а таких людей не мало.»

Это не твоя ложь, матушка! Это тебе же твои авторитеты внушили, как и мне внушали годами.

«И авторитеты то коих Вы не признаете, они на Авторитет Божьего Слова опираются.»

Ответь: - на какое «Божее Слово» опираются твои авторитеты когда:
1) Нарушают Апостольское Правило 9, позволяя вам находиться на Литургии без Причащения?
2) Нарушают Ап. Пр. 64, принуждая причащающихся дополнительно поститься в субботу?
3) Нарушают Ап. Пр. 45, когда совершают совместное моление с еретиками?
Разве ты не знаешь, что все они по этим Правилам объявляются Духом Святым отлученными от Церкви Божией и Главы Ея - Бога?
По какому Божьему Слову ты сама, инокиня, нарушаешь эти Правила и Апостольское Правило 10, по которому молясь в храмах МП с отлученными, сама подпадаешь под отлучение?
Знаю, что тебе не страшно. Потеря страха Божьего бывает от подавления страхом человеческим… А в Любви человек и без страха законопослушным бывает.

«Я бы поняла, если бы Вы мне сказали, что Вы от церкви нашей отошли по немощи, потому что архиерея трудно слушаться.»

- Даже не мечтай! Тебе конечно было бы проще меня немощного пожалеть…а тут приходиться проглатывать ужас своего богоотступничества, делая вид, что ничего пока не поняла.
Согласен слушаться архиерея самого злого… даже побои стерплю, только бы он не был вероотступник, только бы позволил мне проходить под его амафором послушание священническое ничем же противное Евангельской Истине и Святому Преданию.
И меня начинает пугать твое непонимание сего простого вопроса.
Укажи мне архиерея Православного, чей суд ничем же противен Истине, и мы тут же станем его послушниками.
Но безразлично слушаться архиереев вероотступников, лишь за то что они авторитеты – значит пойти по натоптанной дороге в ров ереси.

«Мне трудно понять ( но я не осуждаю, все может в жизни быть), что Вы считаете себя правым в этом, что нет больше никакого авторитета понимающего "Слово Божие".»
Опять путаешь (считаю пока, что искренне – нечаянно) понятия: я не считаю себя правым, но считаю веру стоящую на Учении Христовом и на Святом Предании – правой – Православной. И за эту веру держусь. Веру же твою вижу не соответствующей ни Евангельской Истине, ни Определениям Духа Святаго – в чем по пунктам тебе указал.
А понятия о авторитете имею Православным, по коему авторитетом Церкви Божией может быть лишь Учение Божественное и Воля Бога, но не человек!

«Для Вас только Ваш ум,которой понял, для Вас и авторитет, а все остальное кружится в танце мертвецов»

- эх… не «ум, который понял» - авторитет для меня, но то, что ум мой принял Авторитетное Учение Матери Церкви – то для меня авторитет… и для всех Христиан, для всех считающих себя Православными.
Тебе очень трудно поверить, что вы все в ереси погрязли…хотя тебе указываю на явные отступления в вашей вере, далекой от Православия. Вам всем страшно признать себя мертвыми и кружащимися в танце смерти…
Вас же ведь много!!!
Много было вам подобных, а прп. Максим Исповедник был один. Много было и при Свт. Марке Ефесском и Святитель один оказался. Все осуждали и Св. Прав. Иоанна Кронштадского – не смутился, выстоял. Все осудили Свт. Иоанна Златоустого. Как же мне не брать со Святых пример и не подражать их стойкости.
Но вот незадача – не один я. И несу послушание Богу и старшим и младшим в Боге.

« Хотя бы сомнение какое то, что может я что то не до конца понял какие то могут быть у человека ошибки.»

Ощущение, что не читаешь мои письма – уже писал, детка, и еще пишу – укажи на ошибки! И я тебе в ноги поклонюсь и исправлю! У меня ошибок куча, а вот в Православной вере – все истинно, и сию Истину Православия приемлю и стараюсь жить по ней.

«Дорогой батюшка, простите, что Вам так все пишу, может раню Ваше доброе сердце .Неприятно всегда слушать критику.»
Эх родная, мое сердце ранится не от критики – она хотя по самолюбию и не приятна, но если справедлива, с понуждением приемлется, и тогда благодарение критикующему.
Мое сердце ранится видя твое духовное невежество, не соответствующее твоим годам, матушка, и …ранится от того, что начинаю подозревать безполезность для твоей души моих писем к тебе.
Но мне приятна одна мысль, что я беседую с тобой, - с той, кого Бог внушил мне любить. И благодарю Бога за то.
И не за что тебя прощать родная Феофания. Меня ранят не письма твои, но состояние твоей веры. Вера твоя лишь именуется Православной - вот мое горе.
И дай тебе Бог стерпеть мою критику.

С любовью Священник Александр+.

Русское слово

Сообщение Русское слово » 01 апр 2014, 13:17

Дорогой батюшка, сразу оговорюсь, что я за частое лучше ежедневное причастие, так и стараюсь, тем более возможность в храме быть постоянно. Но я не требую такого от кого-либо и не берусь судить.
А Вы дорогой батюшка даже Соборы подвергаете сомнению : "Не понятно только, для чего запретили участники «пято-шестого», он же «трульский», он же «шестой»… собора совершение Литургии в будничныя дни поста. Литургия – это и есть общецерковное покаяние, ибо на Ней участники являются причастниками Царства Божьего, Любви Божией. По Свидетельству Святых Отцов Церкви, Литургия есть выразительница ответной любви на Любовь Божию. А это и есть исправление погибельного дела, дела удаления от Бога…это и есть покаяние." - это из Вашего письма.
А как Вы к Василию Великому относитесь?
Надеюсь против него Вы ничего не имеете.А ведь причащался не каждый день. В письмах святого Василия, в письме 93-м он говорит об обычаях, связанных с получением Святого Причастия: "Я сам причащаюсь четыре раза в неделю: в день Господень (воскресенье), по средам, пятницам и субботам, а также в другие дни, если случается праздник какого-нибудь мученика". Наверное он бы у Вас не прошел по Вашим рассуждениям, т.к. не ежедневно. А время относительная категория, оно только здесь присутствует, а в вечности нет - как быть.

На все Ваши вопросу отвечу одним ответом - считаю нашу Православную Церковь столпом и утверждением Истины, сохраняемую с апостольских времен, и носительницей Духа Святого.
Я не считаю экуменистической нашу церковь. Если есть отдельные экземпляры,так они всегда были и во времена апостолов.
А я еще поняла, что если я Вас критикую, так я сразу не по святым отцам и жидовствующая.
Из Вашего скорого и крайнего суждения обо мне, можно понять и Ваше скорое, поверхностное и категоричное без ознакомления суждение и о другом.
Но впрочем я не смущаюсь, тк я и не считаю свою веру идеалом, а занимаю скромное место - низенько низенько. Вам с Вашего "птичьего полета" не видно. Я человек грешный и вера моя далека от совершенства. Но при том я надеюсь на спасение и тружусь. И Вам того же желаю.
"И твое испытание нашей личной нравственности? "- это Вы так восприняли мои вопросы. Я не такой блюститель нравственности как Вы представляете.
Меня токо одна страсть интересует: где у нас гордыня зарыта.
Ин.Ф.

Русское слово

Сообщение Русское слово » 01 апр 2014, 13:19

Не честно! Никак не думал что ты не станешь отвечать на поставленные вопросы. А твое: «На все Ваши вопросу отвечу одним ответом - считаю нашу Православную Церковь столпом и утверждением Истины, сохраняемую с апостольских времен, и носительницей Духа Святого.», голословие твое и подобных тебе. Не думал что ты так легко станешь относиться к серьезным вещам. Ты сама задала мне свои конкретные, по пунктам вопросы – я ответил честно. Ты же отвечать на мои вопросы не стала. А зря. Теперь точно знаю и вижу, что не станешь ты честно искать Истину, но будешь отстаивать свое.
«Дорогой батюшка, сразу оговорюсь, что я за частое лучше ежедневное причастие, так и стараюсь, тем более возможность в храме быть постоянно. Но я не требую такого от кого-либо и не берусь судить.»

- Разве дело веры в том, кому что нравится или не нравится? Есть Закон – Определение Божественное (Ап.пр.п.9), по которому запрещено нахождение на Литургии без Причащения.
А о том, что ежедневно кто Причащается или нет, не мой суд и не твой, но Божий. И не приписывай мне осуждение тех, кто не может, а не нехочет Причащаться ежедневно.
И не приписывай мне осуждение тех, кто не Причащается за Литургией – их осуждает Бог Духом Святым в Ап.пр.п.8 и 9 и отлучает их от Церкви.

«А Вы дорогой батюшка даже Соборы подвергаете сомнению : "Не понятно только, для чего запретили участники «пято-шестого», он же «трульский», он же «шестой»… собора совершение Литургии в будничныя дни поста.»
Соборов было много, но не все благочестивые… Трульский Собор и все принятые Православной Церковью не осуждаю. А вот то, что правила могут быть не соответствующие этим Соборам, но введенные в них гораздо позже – это как всякий понимает может произойти легко. Проверить же всякое правило на принадлежность его Собору – просто: всякое Правило должно соответствовать предшествующим Соборам и Апостольским Правилам и Евангельской Истине и здравомыслию – совести. Запрещение же служению Литургии, произшедшее якобы в 7-ом веке ни с того ни с сего, противоречит церковной практике до 7-го века, не исходит не из одного Вселенского Собора, не соответствует Евангельской Истине и противоречит здравомыслию.
- но это не принципиальный вопрос и спорный. Но ты за него зацепилась, оставив ответы на вопросы о своей вере, исполненной противлением и Евангельской Истине и Святому Преданию.
А Василий Великий сказал, что Причащается: «также в другие дни, если случается праздник какого-нибудь мученика». А ныне на каждый день память Святых мучеников.
И про ежедневное Причащение я тебе уже сказал - не мой суд.
«Я не считаю экуменистической нашу церковь. Если есть отдельные экземпляры,так они всегда были и во времена апостолов.»
Мало ли, что ты не считаешь. Латиняне не считают себя еретиками, иудеи вообще считают только себя людьми, но ваш патриарх проводил и проводит совместные моления с еретиками (тому есть документальное свидетельство, например док. фильм «Православие или смерть». О том сообщает телевидение в новостях и печать. По этому поводу был собран вами в 2006 г. Саммит, в итоговом документе которого ваш патриарх с митрополитом Кириллом – нынешним патриархом, заявили, что ваш Бог общий с богом ватикана, мусульман, буддой и иудейским… теперь вы можете не Христосоваться друг с другом, а приветсвовать – «хари кришна» или «алах ахбар» и конечно же считать себя вполне православными) , а вы его именуете великим господином и отцом своим… пребываете с ним в молитвенном общении, и посему составляете с ними одну еретическую церковь, носящую лишь только имя Православной.
Мы, священники и простые Христиане и монашенствующие, не желая иметь веру, оскверненную ересью, отделились от вас. А тебе я пишу, не потому, что хочу тебя оскорбить, а потому что жалко тебя.
«А я еще поняла, что если я Вас критикую, так я сразу не по святым отцам и жидовствующая»
Странное заключение – спасительное для желающего выкрутиться, оправдаться. Ты критиковала во мне то, что принято мною от Святых отцов, от того и не принимая их Учение, а еще ты пыталась раскритиковать мою худобу, мое несовершенство, по коему решила определить мою веру, но я тебе уже писал, и не поленюсь повторить для твоего же Спасения, что критиковать веру, глядя на нравственность верующих, и есть жидовство.
« Из Вашего скорого и крайнего суждения обо мне, можно понять и Ваше скорое, поверхностное и категоричное без ознакомления суждение и о другом.
Но впрочем я не смущаюсь, тк я и не считаю свою веру идеалом, а занимаю скромное место - низенько низенько. Вам с Вашего "птичьего полета" не видно. Я человек грешный и вера моя далека от совершенства. Но при том я надеюсь на спасение и тружусь. И Вам того же желаю.»
Тебя я не сужу, ибо сам хуже тебя… помню тебя доброй, справедливой, терпеливой, рассудительной. А вот веру твою, прилагая к ней Учение Святых отцов, подвергаю суду Истины… И твоя вера рушится как дом, на песке построенный. Это, кстати, единственная причина, по которой ты не стала отвечать на конкретно заданные мной вопросы.
А гордость – дух сатаны, нигде не зарыт. Он наполняет душу человека, затем выливаясь на тело в виде множества страстей, выражается в теле грехами. И странно мне слышать от тебя – опытной инокини – подобные вопросы, являющиеся основополагающими веру Христианскую. Как же возможно было, не ведая «где гордость зарыта», быть Причастником Первого Воскресения – Спасаться? Все мои письма – выражение нашей о Христе к тебе Любви. С ними, как с исповеданием нашей веры и любви, пред Богом предстать не боюсь. Ты же с какой верой предстанешь? Мы тебе указали на конкретные отступления в твоей вере, а ты о том ни слова. Значит мы зря старались? Как же ты пред Богом то предстанешь? Что скажешь? Глупенькой прикинешься? Скромненькой и низенькой?
Ты пишешь: «Я и не считаю свою веру идеалом» - правильно делаешь, прими Православную веру – идеальную по чистоте, Правости и Богоугодности, веру, преданную нам Святыми отцами и Самим Христом. Отрекись от той ереси, от того богоотступничества, на которое мы тебе неоднократно указывали (нахождение на Литургии без Причащения – Ап.пр.8 и 9; предпричастный пост в субботу – Ап.пр.64, моление с отлученными- Ап.пр.10; цель – попадение в Рай и прочая вся)… Живи по Православному, по Христиански и тогда мы будем за тебя спокойны.
Только у тебя ничего не получится, ибо тебе придется быть «белой вороной» - тебе не дадут слушаться Святых отцов по поводу этих Божественных Правил, но скажут как и нам: - «Или слушайтесь архиереев – авторитетов или Святых отцов, но во втором случае уходите в лес».
В прошлом письме говорил тебе – укажи нам архиерея в вашей М.П., который бы повиновался бы сам Божественным Определениям, Апостольским и 7-ми Вселенских Соборов Правилам, и нам позволил бы в соответствии со Святым Преданием проходить священническое послушание. Но ты ничего не ответила на наш вопрос, ибо тебе пришлось бы объявить неправославность веры твоей и твоих авторитетов. Жалко! Очень жалко! Не обижайся, и не своди наш диспут о вере к припирательству. У нас дуэль ни кто кого переспорит, но это дуэль вер – твоей и нашей: ты говоришь твоя вера не идеальная и мы говорим то же самое, ибо в ней неповиновение Божественным Определениям, а потому она неправославна, то есть погибельная.
Нет у нее победы!
И что ты Богу скажешь?

С уважением и любовью священник Александр+.

Русское слово

Сообщение Русское слово » 02 апр 2014, 08:05

Дорогой батюшка.
Гораздо страшнее выйти из церкви в никуда, зацепившись за букву даже очень хорошего закона,. чем постится в субботу. Вас что кто то заставлял постится в субботу. Вы что не могли благословлять своих чад как считаете полезным. Вот у меня благословение постится в среду и пятницу и в посты. И причащатся без поста в другие дни,тк я часто причащаюсь. Никогда никто меня не укорил за это. В Субботу я не пощусь,а воскресение стараюсь причащаться. Но некоторые всю жизнь травой питались.Были люди,например Мария Египетская,она вообще всю жизнь постилась,так ,что она разве чтото преступила. Это как есть или не есть мясо. Кто ест пусть ест с благодарением.

Теперь про экуменизм.Всем давно ясно, до единого человека в церкви, что экуменизм - это ересь. Я это знала еще в 1991году. Никогда не было у нас евхаристических совместных молений. Такие фильмы,как " Православие или смерть" делают враги церкви. Приведу пример.Я пять лет назад была в паломнической поездке в Париже.Там много православных святынь . Основная часть из них находится в католических храмах.Это потому,что в свое время крестоносцы охотились за Иерусалимскими святынями. Например в Риме лестница,по которой тащили израненного Спасителя воины и капли Его крови на ней,Туринская плащаница в Турине.
В Париже в католическом соборе хранится Венец Спасителя. Наш Патриарх приехал ,чтобы отслужить молебен перед этой святыней. Я сама была на этом молебне. В начале католики со своими песнопениями вынесли венец. Наши стояли в стороне. Потом наши подошли.Был отдельно отслужен молебен,причем спели тропарь Кресту " Победы православным христианам над сопротивныя даруй". Ничего совместного. Потом Патриарх еще договорился о постройке православного храма в Париже и посетил действующие православные храмы. Зато потом вот такого типа "Православие или смерть "издание выступало,что было совместное моление и выложили фото ,когда католики передают венец нашим на подушечке.Это клеветники. Я там была лично все видела. На гробе Господне после католической литургии служится православная. Такое недопустимо на другом престоле,надо храм освящать после католиков. А Гроб Господен - Это Гроб Господень. А Вы бы здесь о букву закона предкнулись...

Может и архиерей сказал так не потому,что против Святых Отцов,а потому,что против колхоза.А колхоз - это безбожное учреждение,где нет благодатной иерархии и все приходит в упадок. Может Вы его не слушались,у Вас например веры не хватило .
Не верили,что на Архиерейском сане благодать, а больше верили своему уму.Не все же Авраамы. Можно было остаться в благословении и внутреннем послушании святым отцам.( Как Святитель Игнатий пишет" О внешнем и внутреннем послушании ") Я не верю,что он Вас заставлял с католиками служить,или чтото подобное. А если послушание не получается ,то лучше смириться и каяться.
Однозначно я ответила на все вопросы потому,что на все эти вопросы один и есть ответ,тот который написала.
Еще мне интересно,есть ли у Вас хоть один человек в вере из современников,кто стоит выше Вас,или только Вы.

Ин. Ф.

Русское слово

Сообщение Русское слово » 02 апр 2014, 08:06

Дорогая Феофания, Законы Божии не просто «хороши», как ты говоришь, но они есть Законы Жизни, и их либо нарушают нагло, либо исполняют ревностно.
Очень поражает твое поверхностное понимание духовных вопросов.
Вот ты пишешь:

" Гораздо страшнее выйти из церкви в никуда, зацепившись за букву даже очень хорошего закона,. чем постится в субботу.»

- А ведь даже дети, изучающие Закон Божий, знают, что есть огромная разница между храмом, церковной организацией и церковью – коих суть две, как и их глав(сатана и Бог).
Мы вышли из храмов церковной организации МП, чтобы сохраниться в Церкви Божией, сохраниться в Православии. И сделали это по примеру таких Святых, как Максим Исповедник, Свт Марк Ефесский и прочих, кои уйдя из общения с огромной церкво6ной организации сохранились в лоне Святой Церкви.

К Прп.максиму пришли посланые патриархом,и сказали:-"церкви Византийская,Римская,Антиохийская,Александрийская и Иерусалимская...находятся в единении. Посему...немедленно вступи в общение с нами..?" Святой отвечал: - «по причине нововведений, искажающих соборные определения (апостольские правила и семи Вселенских соборов). Вот причина по которой я..не вступаю с вами в общение. Пока в ней(в церкви)будут еретические соблазны и ЕРЕТИКИ АРХИЕРЕИ, никакое слово или дело не убедит меня, чтобы я когда либо вступил в общение с ними..ОНИ НИЗЛОЖЕНЫ И ЛИШЕНЫ СВЯЩЕНСТВА..Какое же тайнодействие они могут совершать? Или какой дух снизойдет на тех, которые ими рукополагаются? Если и вся вселенная начнет причащаться с патриархом, я не Причащусь с ним"-вот пример безусловной верности Церкви и СПАСИТЕЛЬНОГО ПРОТИВЛЕНИЯ законной церковной власти, не сохранившей этой верности "

Обратите внимание на нынешнее отступление МП от соборных Правил апостольских и семи Вселенских(апост.п.п.8.9.45.64.10..) за них значит встать за Истину ,которую те исповедуют,встать за Христа,за РУССКОЕ ДЕЛО.

А по поводу пощения Преподобной Марии, так ведь она же не могла как мы в субботу молоко и яйца и мяса есть, чтобы как то непоститься в субботу. Но вот в этот и в воскресный день больше пребыть в Молитве и Богомыслии, чем в прочие, а также кроме воды позволить себе еще какую нибудь пищу, которую себе не позволяла раньше (например смокву либо финики) – как и поступали Святые отцы пустынножители, это и есть почесть эти дни.
Христиане в Великий пост тоже не учитывают Субботу и Воскресение в число дней поста, но разрешают пост на масло и вино – так в типиконе.
Странно что ты о том не знаешь
О экуменизме спроси известного профессора Осипова, его обличительные слова о участии МП в экуменизме.
И про саммит не забудь, на коем ваш патриарх объявил вашего Бога и аллахом и буддой и кришной и диаволом (иудейским)… А про участие в совместном молении, так о том все СМИ сообщают и документальные кадры из новостей и сами епархиальные ведомости о том писали. Зря ты так не честно.
Про архиереев ваших – еще раз прошу указать такого нам архиерея вашего, который бы позволил нам служит по Православному:
1 – Причащать всех прихожан не в определенные дни, но на кождой Литургии, а не причащающихся удалять с возгласом «оглашении изыдите», а тех кто не ушел объявлять отлученными – в соответствии с Апостольским Правилом 9
2 – Не крестить по блату или всех подряд, но тех кто готовы к тому.
3 – не отпевать самоубийц и тех, к церкви не имел при жизни телесной ни какого отношения
4 – не поминать за Богослужением еретиков и отлученных…паче же не именовать их как своими отцами – в первую очередь вашего патриарха –бехпорно прекрасной нравственностью человека, но отлученного от церкви за совместные моления с еретиками.

Ты была в париже тогда…в одном монастыре, мы встречались с участниками сего молебна – они весьма красочно описывали именно совместное моление.
Да и как возможно зайти в храм еретический, и оказаться вне совместного моления – там все еретики молятся – а ты что, в это время там делала? –тоже к Богу обращалась – как раз это и запрещено Апостольским Правилом 45.

Дай тебе Бог терпения разобраться.

Русское слово

Сообщение Русское слово » 02 апр 2014, 08:17

моление с отлученными- Ап.пр.10; цель – попадение в Рай и прочая вся - Ваши слова.

С отлученными я не молилась.
И с чего Вы взяли,что моя цель какое то абстрактное попадание в абстрактный рай . Какое-то примитивное представление.
Где Бог,там и рай.С Богом надо соединятся. Мне очень нравится что пишет об этом преподобный Иустин Попович в своей книге "Философские пропасти"

Ин.Ф.

Русское слово

Сообщение Русское слово » 02 апр 2014, 08:19

Ты поминаешь отлученного Духом Святым патриарха. А так же молишься за Литургией с теми, кто не Причащается - они отлучаются за не Причащение, а ты за то, что с ними молилась.
Если цель твоей веры – Единение души с Богом, то ты Истинный Христианин! Очень и преискренне рад за тебя!!!
О прочих не будем говорить.
С Любовью А+.

Русское слово

Сообщение Русское слово » 02 апр 2014, 08:20

Дорогой батюшка сами Вы являетесь нарушителем Апостольских правил, а конкретно :

епископа может судить только “больший собор епископов,” как то определили Апостольские правила; а это именно и определяет 74 Апостольское правило.
Афанасий великий, чтобы доказать незаконность своего низвержения со стороны ариан, ссылается на 74 Апостольское правило, как на положительный церковный закон, который определяет, какие люди могут обвинять епископа ).

Ин. Ф.

Русское слово

Сообщение Русское слово » 02 апр 2014, 08:22

О! ты уже ревнуешь о Святом Предании. Похвально! Без него совершенно невозможно ни верное участие в Таинствах Церкви, ни принятие Евангелия.
Совершенно справедливо, что епископа нельзя осуждать без собора епископов. Только что делать когда епископ уже осужден Собором Апостолов – в правилах?
Нельзя судить епископа за его грехи – это может совершит лишь собор епископов. С этим спорить кто будет?
А вот по поводу нарушения архиереем Святого Предания, так и Апостольский собор – его Правила и Соборы Святых отцов Вселенских Соборов осуждают такового.
И нам ли не подчиняться им? Они объявляют нарушителей отлученными, и мы не должны противиться их суду.
Более того, архиерей во время своей хиротонии сам себя вводит в полную зависимость от повиновения Святому Преданию, объявляя свое согласие с автоматическим лишением благодати архиерейства при нарушении Божественных Определений Святого Предания:
При хиротонии во архиереи, последний присягает:
"обещаюсь блюсти каноны Святых Апостолов и седми Вселенских Соборов...и та вся хранити крепце и не нарушне до кончины моея жизни сим моим обещанием свидетельствую; и вся, яже они прияша и аз приемлю , и яже они отвратишася, и аз отвращаюся...Аще же обещанное зде мною что преступлю, или Божественным Правилом явлюся противен, тогда АБИЕ ДА ЛИШЕН БУДУ ВСЕГО САНА СВОЕГО И ВЛАСТИ(?), без всякого извета (обвинения .доноса) и слова, И ЧУЖД ЯВЛЮСЯ ДАРА НЕБЕСНОГО, ПРИ ПОСВЯЩЕНИИ ВОЗЛОЖЕНИЕМ РУК ДАННОГО МНЕ ДУХОМ СВЯТЫМ."
ныне ни то что не исполняют, а и знать не желают что о Апостольских правилах и семи Вселенских Соборов. - все архиереи !!!

Никогда никого из архиереев не судил и не сужу своим судом, но прилагаю к ним суд Божий, по которому они Духом Святым объявляются отлученными от Церкви… с ними же вместе и те, кто их почитает за своих отцов – авторитетов… И в этом моя скорбь о тебе, Феофания, и тех, с кем ты.
Священник Александр+.

Русское слово

Сообщение mipoint » 03 апр 2014, 11:25

Довелось мне посетить и пообщаться­ на многих форумах, которые именуют себя првославны­ми, христинаск­ими и прочие звучные имена себе приписываю­т. Но вот только комментари­и посетителе­й выдают, как минимум полную безграмотн­ость в вопросах вероиспове­дания как самих пишущих, так и модераторо­в этих форумов и сайтов.
Приведу лишь несколько самых распростра­нённых "нравоучен­ий" и "наставлен­ий" от всях так сказать "гуру" и прочих "знатоков"­ коии именуют себя истинными христианам­и.

Был задан вопрос одним посетителе­м: "Чем отличается­ исповедь от покаяния?". Казалось бы, что сложного ответить? Да не тут-то было. Простой вопрос породил волну словоблуди­я открывшую сколь жуткую ахинею внушают "пастыри" и "батюшки" своим чадам и прихожанам­.
Так например на мой прямой вопрос одному оппоненту:­ почему вы поститесь в субботу, когда сие запрещено апостольск­ими правилами?­ Ответ был просто "блистател­ьный". Оказываетс­я, его на пост в среду, пятницу и субботу благослови­л духовный наставник!­!! И когда я указал этому горе-"христиани­ну" на Апостольск­ое правило, ответ был ещё более "изумитель­ный" - "меня не интересует­ что там говорили апостолы, я слушаю своего наставника­, потому что он священник и он более грамотный чем я. Он лучше понимает, что спасительн­о моей душе!!!!!!­!!!!!!!!!!­"
Полный абзац!!! Было подумал я, но... тут на защиту этого "благослов­енного" и защиту его "благосЛОВИТЕЛЯ" встал другой постоянный­ посетитель­ сего форума. Он вообще заявил, что соблюдать правила апостольск­ие не обязательн­о, потому что о них ни чего не говорят в церкви и книжек с их перечнем в храмах не продают. А значит они не важны в вопросах веры. Иначе бы их обязательн­о продавали в каждой иконной лавке. И вообще, у него уже здесь на форуме более пятисот комментари­ев написано по вопросам православи­я, а я который и двух десятков не имею, пытаюсь их чему-то учить!!! (О как оказываетс­я нынче определяют­ся истинные православн­ые христиане - по количеству­ комментари­ев на форумах!!!­)
Вот тут точно наступил полный абзац!!!

И что самое противное,­ эти люди называют себя истинными христианам­и, верующими,­ правосланы­ми и тем самым показывают­ свою уродское понимание и извращённо­е сознание тем, кто ещё только идёт к православи­ю, и тем кто смотрит на них, будучи атеистом и становится­ после таких слов УБЕЖДЁННЫМ­ атеистом. Потому как любому ЗДРАВОмысл­ящему человеку понятно, если не соблюдаютс­я правила и законы в отдельно рассматрив­аемом обществе, то общество сие можо считать ложным или по крайней мере бандитским­, потому как живёт оно "по понятиям",­ по авторитета­м и по праву главенства­ сильного над слабым.

На другом, уже многоизвес­тном сайте (многие посетители­ уверен знают о чём я говорю, посему не буду приводить его название здесь) культивиру­ется очень интересная­ позиция христинаск­ого поведения. Практическ­и все, в один голос, я бы сказал стройным, отдрессиро­ванным хором, клянут и ругают Кирилла (Гуньдяева) за его экуменичес­кую деятельнос­ть, за его лобызания с католиками­, за его предательс­тво веры и Христа и в то же самое время призывают ни в коем случае не покидать лоно МП РПЦ. И не смотря на всю мерзость отступлени­я, творящуюся­ в храмах МП, призывают поминать Кирилла на литургиях и причащатьс­я... Вопрос: чего причащатьс­я? Ведь сами же и говорят чего - облаток экуменичес­ких. При этом они верят, что находятся в спасительн­ой церкви и посещают спасительн­ые службы.
Я так понимаю, в их сознании, вся Церковь Небесная Христова скукожилас­ь до каменных или деревянных­ стен храма. Потому как в камнях и брёвнах видят они и Церковь Христову и спасение своё, а не Во Христе - истинном Главе Церкви.

Так же, на всех этих форумах, типа вероиспове­дательных, очень часто можно прочитать о советах, наставлени­ях и прочих указаниях получаемых­ прихожанам­и от "священник­ов" о Таинстве Исповеди. Здесь абсурд в понимании сего Таинства не менее силён, чем в понимании Апостольск­их правил.
Люди свято УВЕРЕНЫ, что прощение грехов наступает тогда, когда они напишут их на бумажке и прочитают на исповеди. И что грехи им прощает священник,­ потому что, как они считают (или может им так объясняют)­, что священнику­ сие разрешено от Господа - прощать грехи! Потому и слышал очень часто от прихожан фразу примерно такого содержания­: что прочитал(а­) я свои грехи батюшке и он сказал, что отпускаютс­я мне мои грехи и можно причащатьс­я.
Всё! Абзац! Занавес! Финита ля комедиа!!!­

Очень многие горюют, что мало у них получается­ написать грехов. Вспомнят 3 - 4 и пребывают в недоумении­. Типа что, мы уже почти святые? Больше ни чего не числится за нами? Или ещё круче: дескать я каждое воскресень­е причащаюсь­ (усердно в субботу при этом попостивши­сь :-( и отстояв очередь на исповедь и исповедавш­ись, в то время когда все на литургии. Некогда видимо на совместную­ молитву соединятьс­я. Грехи надо под расписочку­ сдать.) и каждое воскресень­е исповедуюс­ь и у меня не накапливае­тся столько грехов, что бы что-то написать. Приходитьс­я повторно, старые указывать!­!!
Вот где "святость"­ то прёт!!! Неделя прошла, а грехов так и не заработал!­!! Как же теперь причащатьс­я-то? Недопустит­ "наставник­" до чаши.

Я бы понял всех, кто так говорит и ни в коем случае даже не стал бы здесь писать об этом, если бы... они например были неграмотны­е и не умели читать. Или жили бы в пустыне, где нет книг. Или были бы слепые, а родственни­ки у них были бы полные сволочи, которые и сами бы не читали книг Святоотече­ских и слепого лишали бы великой радости и спасения.
Но ведь все грамотные. Если что требуется в пять секунд в интернете найдут любую информацию­, даже самую секретную. А тут, в таком вопросе и такое дремучее невежество­ и такую лень проявляют.
Причина как мне думается сего простая - поставлени­е себе в авторитеты­ человека. Соделывани­е себя рабом (точнее даже наерно сказать раболепцем­) человеку в вопросе спасения души своей, а не Христу.
Есть и ещё одна причина, почему не стремятся люди узнать и исполнять Апостольск­ие правила - если поставить в своём сердце Христа главой всего своего бытия-жития, то и выполянть правила и законы Его надобно будет строго, а если поставить человеческ­ое разумение,­ особливо лукавое, в своё руководств­о, то и в исполнении­ можно слукавить.

P.S. Долго следил за сей перепиской­ и вот не выдержал, "накатал" что накипело. Простите меня если кого обидел, но просто читаю ответы ваши дорогая матушка Феофания и реально вижу те же самые слова, что пишут всякие псевдоправ­ославные на псевдоправ­ославных форумах. Не обижайтесь­ на меня. Не в осуждение кого-либо написал сие, но в пример, к чему может привести лукваое окружение.

mipoint

Сообщение Русское слово » 20 апр 2014, 14:30

Дорогой батюшка!
Профессор Осипов - вот он как раз имеет колосальные католические отступления в учении об Евхаристии.Если Вы это не знали я Вас в известность ставлю.Против него борются православные богословы. Как Вы об этом не в курсе ,так понятно,что в богословии у Вас пробел.У него очень много специфических мнений.Это было бы простительно.Но он замахнулся именно на учение святых отцов,на догматы. И вот кто для меня не авторитет ,так вот это он.
В Париже не было совместного моления. А Патриарх приезжал к святыне - Венцу Спасителя.А святыня подобная всякое место освящает . Ежели какой то подлец скажем икону будет в грязи держать от этого она не перестанет быть иконой и
И молилась я не в католической церкви ,а перед святыней православной. Вы везде о букву притыкаетесь.Тогда можно сказать ,что Макарий Великий ,когда зашел в идольское капище молился идолам, а не Христу.Или,
что мученики молились когда стояли перед статуями ложных богов, не Христу,а раз стояли в их храме идолам.
И люди,которые там как вы говорили присутствовали,такого примитивного придерживаются представления. Совместного молебна не было,я Вам как уставщик говорю. А молится я внутренней молитвой везде должна. И кто ны разлучит от любви Божией.
На Гробе Господне стоят в одной очереди католики и православные и молятся.Вы бы наверное не посчитали Гроб Господень святыней после этого,нарушение ведь...как потом в таком столпотворении Господь разберется где католическая молитва ,а где православная..Не порядок....Да Господь сердце человека ищет. А у Вас везде закон - не умытыми руками,исцеляет в субботу, ктото постится в субботу. Архирея и церковь осудить не грех,а вот в субботу если кто яйцо не сьел грех.
Ежели все Архиереи еретики,тогда и церкви нет. Вы нарушаете 74 Апостольское правило, что самолично судите архиереев, еще и по сведениям таких "свидетелей" которые не в чем толком не разбираются.
Потом, как вы тогда считаете свое посвящение в священство каноничным,а Архиереев неканоничными. Раз приемственность потеряна,тогда Вы и не священник получаетесь. Или каноничность церкви закончилась ,когда у Вас проблемы с Архиереем настали. В советское время вообще много пришлось что терпеть и причащались редко. Так как же Вас посвятили по Вашей логике нарушающие Апостольские правила?
Если Вы хотите бороться с опасностью окатоличивания так вот начните с Осиповым бороться. Он не верит в преосуществление Святых Таин и так и учит.
ИН ф.

Русское слово

Сообщение Русское слово » 20 апр 2014, 14:31

Благодарю о известии касательно Осипова...но он же преподаватель духовной академии! Но после твоих слов верить ему не буду. Его учение о евхаристии не ведаю.
Верю тебе и в том, что не было в париже общего моления. Спаси Господи.
Мученики детка, не сами пошли в капище - их волокли туда против их воли. И посему им естественно не надо было прекращать Молиться. Но вот тебе самовольно идти в капище ватиканское не следовало бы…даже на поклонение святыне.
Еретики в своем поклонении Христу хулят Христа - Истину лишь тем, что их поклонение смешено с ересью – ложью. И именно для своего хульного – еретического поклонения они устроили костел – именно в этом богохульном поклонении и все предназначение капища еретического.
И тебе, Феофания, нельзя было даже заходить в еретический храм, ибо это запрещено Апостольскими Правилами:
65 Апостольским правилом запрещается под угрозой извержения из сана клирика, а мирянина отлучения категорически входить и молиться в синагоге или у еретиков»: Аще кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдёт помолитися: да будет от чина священнаго извержен, и отлучен от общения церковного.9 Об этом же церковном запрете вхождения в иноверческий храм10 и совершения в нём молитвы говорит и свт. Никифор исповедник в 49 правиле (Вопрос 3)11. Он даже называет храмы еретиков не просто обыкновенными домами, но оскверненным еретическими священниками.
Но есть Таинство Исповеди, на котором тебя, подпавшей под отлучение за вхождение в храм еретический, Бог Духом Святым паки «…примерит и присоединит Святей Своей Церкви».
Верю, что тебе достанет мужества и детской простоты покаяться.
И то, что сам видел и читал в епархиальных ведомостях о совместном молении с Ватиканом - тут уже придется принять как факт.
По поводу моего и прочих рукоположения - ты же должна знать, что не архиерей дает благодать священства, но Дух Святый...и не через архиерея, но по решению архиерея, непосредственно на священника нисходит...как и на приносимые дары в Евхаристии. А посему, если бы я принимал священство при явном еретике - то освящения не совершилось бы. А так как я верил что архиерей Православный, то и сошла Благодать, благодаря Которой ты не раз сама Причащалась с моих рук.
Так же архиерей не может и самовольно запретить священствовать священнику, ибо это означало бы попытку изгнать из священника Благодать, что есть глупость и невежество духовное.
Патриарх ваш участвовал в саммите церквей, на котором он объявил, что теперь у вас бог общий с Ватиканом буддистами кришнаитами мусульманами.... десятки религий. И на саммите он участвовал в общей молитве. Так же он именует иудеев братьями - им же Христос объявил, что их бог - Диавол.
Есть документальные съемки, есть очевидные свидетели, о его участии в совместных молениях с еретиками.
А что творится в соборах и храмах. Мне довелось быть не на одном Епархиальном собрании, где священники негодовали по поводу присутствия на архиерейских служениях в алтаре ксендзов латинских…и видел как их нагло осаживают. Архиереи же оправдываются что так благословил патриарх…
И по сей причине он отлучен от Церкви Православной.
И отлучен не мной.
Тебе самой не странно повторять о нас то, чего тебе хочется, но не то, что тебя мы пишем сами о себе?
- мы не осуждаем архиереев, но объявляем суд Духа Святаго из Святого Предания.
Пожалуйста не повторяй больше эту напраслину на нас! Мы не судим, но обращаем твое внимание на суд Бога, осудившего тех, кто молится с еретиками.. Ведь окажись мы для тебя правы, то ты как нас благодарить то будешь!
.С Любовью о Христе. Священник Александр+.

Русское слово

Сообщение mipoint » 20 апр 2014, 16:22

Прошу меня извинить, что снова вклиниваюсь в разговор, но недавно закончил небольшое исследование (весьма поверхностное, конечно, так как времени на более глубокое не было), причиной для проведения которого стало именно общение и поездки Кирилла (Гундяева) на «молитвы» во всякие разные храмы католические и на сборища всемирного совета церквей. ВСЦ.

Всё началось с того, когда попалась на глаза статья о восточно-католических церквях. (ВКЦ)
(Немного написано вот здесь про ВКЦ: viewtopic.php?f=12&t=277)
Прочитав историю и поняв причину приведшую к их образованию и затем просмотрев (признаюсь, достаточно бегло, но и этого уже было достаточно) их каноны, то ситуация, которая сейчас возникла в РПЦ очень аккуратно укладывается в форму ВСЦ. Отличий практически нет. Кроме одного: все ВСЦ находятся под юрисдикцией папы римского (приняли примат папы) через конгрегацию восточных церквей. То есть через соединение. Духовное соединение.
Приведу небольшое определение:
Конгрегация — поместная церковь, община; религиозное объединение, включающее служителей и членов церкви. Форма церковного правления, в основу которой положен принцип независимости каждой конкретной общины верующих (конгрегации) от светских или церковных властей и полная их самостоятельность, получила название конгрегационализм.
Таким образом РПЦ — суть поместная церковь и все заявления Кирилла (Гундяева) о том, что католическая церковь есть сестра РПЦ (об этом его заявлении есть и видео материалы и в прессе цитирование) дают повод усомниться в её истинности как православной и считать её более причастной именно к ВКЦ. Дополнительным подтверждением такого «недоразумения» становится и тот факт, что всевозможные делегации, не только с участием Кирилла (Гундяева) посещают разные страны (Италию, Польшу, Францию и т.д.) с дружескими визитами с целью общения с католиками и заключения с ними всякого разного рода соглашений и договоров.
Возникает вопрос, если РПЦ позиционирует себя как истинная православная христианская церковь, то почему же не внимая правилам:

10. Если кто помолится с отлученным от церковного общения, хотя бы то было и в доме, тот да будет отлучен.
45. Епископ, пресвитер или диакон, только молившийся с еретиками, да будет отлучен. Если же позволит им действовать как-либо, как служителям Церкви, то да будет извержен.

(Св. Василий Великий в 1 правиле говорит, что древние "еретиками называли совершенно отторгшихся и в самой вере отчуждающихся" (от Православной Церкви). Ересь по его определению "есть явная разность в самой вере в Бога." 10 пр. Ап. запрещает совместную молитву с отлученным от Церкви, который мог подвергнуться такому наказанию за какой-нибудь тяжелый грех. Тем более отделяется от Церкви человек, не принимающий догматического учения Церкви и противящийся ему. Поэтому епископ или клирик, соединяющийся с еретиками в молитве, подвергается отлучению, т.е. запрещению священнодействовать. Однако более тяжелой каре, извержению, т.е. лишению сана подвергается епископ или клирик, допустивший еретиков к совершению действий в Церкви как якобы ее служителей, иначе говоря, признавшему за священнодействием еретического клирика силу православного таинства. В качестве современного примера такого нарушения правил, можно указать на допущение католическому или протестантскому священнику совершить вместо себя венчание своего прихожанина или разрешение последнему принять причастие от инославного священника. В этом отношении 45 Ап. правило дополняется следующим за ним 46 прав. Ср. Ап. 10, 11 и 46; 3 Всел. 2 и 4; Лаод. 6, 9, 32, 33, 34, 37; Тимофея Алекс. 9. )
46. Епископов, или пресвитеров, принявших крещение или жертву еретиков, повелеваем извергать. Какое согласие Христа с велиаром, или какая часть верному с неверным? (2 Кор. 6:15)
65. Если кто из клира или мирянин войдет помолиться в синагогу иудейскую или еретическую: да будет извержен и от чина священного и отлучен от церковного общения.

предпринимает попытки для сближения с латинянами? Вероятно в силу того, что руководство (именно руководство, потому как это уже не священство) планирует сделать последний шаг на пути «воссоединения» с латинянами — признание примата папы. Вы можете сказать, что сие есть мои досужие выдумки, но тогда зачем планировать встречу Кирилла (Гундяева) и папы римского (который к тому же ещё и иезуит) и о том заранее уже начинать морально готовить прихожан? Зачем вообще встречаться, и о чём-то договориваться, если изначально известно, что представители противоположной стороны еретики? О чём вообще можно с ними договариваться? Только о предательстве Христа, как мне думается! :-(
Кроме того: Кирилл (Гундяев) многократно участвовал в совместных молитвах с еретиками. В частности, одно из первых его служений относится к периоду обучения в Ленинградской духовной академии, где в домовом храме митрополита Никодима он сослужил в сане диакона иезуитскому патеру из Испании Мигелю Арансу.
Многие видели документальные кадры, на которых видно как Кирилл (Гундяев) несет Евангелие вслед за некоей «пастыршей!!!» из Шри-Ланка на экуменической литургии, проходившей на сборище ВСЦ. Совместное освящение митрополитом Кириллом и местным кардиналом церкви в испанском городе Алтеа в октябре 2007 года, и т.д., и т.п.

Ка видим связь духовная очень крепко налажена между Ватиканом и РПЦ. А если учесть, что ВКЦ используют именно восточную литургику, то РПЦ уже однозначно можно именовать как восточно-католическая церковь.
И ещё один неприятный момент, который вчера преследовал всех, кто слушал новости о Пасхе: очень часто ведущие телевидения повторяли одно и тоже утверждение, что в этом году Православная Пасха совпала с католической. С чего бы это вдруг такое внимание к такому факту? Лично мне совершенно без разницы, когда у католиков пасха. Или это просто очередная подготовка общественного мнения?

Все эти моменты и нюансы наводят на именно на ту мысль, что РПЦ уже де-факто находятся под юрисдикцией папы римского входя в конгрегацию ВСЦ. Просто де-юре это пока не закреплено документально.

И в качестве небольшой думки: практически все православные церкви (за исключением Грузинской, Сербской и Болгарской, которая взяла на себя статус наблюдателя при ВСЦ) вошли в состав ВСЦ. Однако католики не входят в ВСЦ. Почему? Видимо потому, что для них это сборище рангом по-ниже.

mipoint

Сообщение Русское слово » 21 апр 2014, 06:29

Вот те и на...С грязью смесишься, грязью станешь.

Русское слово

Сообщение Русское слово » 20 мар 2015, 23:32

После большого перерыва в нашей переписке, снова хочется вернуться к самому главному в вере Христианина...
Вот в первый Воскресный День поста празднуется Торжество Православия… потому как, Христианин должен не заблудиться в еретическую церковь, иначе вся его церковная жизнь не послужит Спасению. Правила Апостольские и 7-ми Вселенских Соборов, как раз и служат ко охранению Христиан в Лоне Церкви Божьей… Бог показывает пути заблуждения… Например, через них Бог объявляет отлученными от Церкви:
- прибывающих на Литургии без Причащения; - молящихся с еретиками;
- входящих в еретический храм.
Всем известно, что п. Кирилл, как и его предшественник допускали эти нарушения… а значит – отлучены от Церкви. Архиерей во время Хиротонии клянется:

"Обещаюсь блюсти Каноны Святых Апостолов и Седми Вселенских Соборов...и та вся хранити крепце и ненарушне до кончины моея жизни сим моим обещанием свидетельствую; и вся, яже они прияша и аз приемлю, и яже они отвратишася, и аз отвращаюся...Аще же обещанное зде мною что преступлю, или Божественным Правилом явлюся противен, тогда АБИЕ ДА ЛИШЕН БУДУ ВСЕГО САНА СВОЕГО И ВЛАСТИ(?), без всякого извета (обвинения и доноса) и слова, И ЧУЖД ЯВЛЮСЯ ДАРА НЕБЕСНОГО, ПРИ ПОСВЯЩЕНИИ ВОЗЛОЖЕНИЕМ РУК ДАННОГО МНЕ ДУХОМ СВЯТЫМ."

Из сего значит, что они отлучены от Церкви и лишены сана…

Русское слово

След.

Вернуться в Русское Слово